МВД России запустило специальный чат-бот для борьбы с кибермошенниками. Виртуальный помощник даёт рекомендации по 11 распространённым случаям обмана — от взлома аккаунта на «Госуслугах» до оформления мошеннических кредитов, сообщают в ведомстве.
Бот работает в Telegram и готов проконсультировать по любой ситуации, связанной с киберпреступниками. Создатели заверяют, что сервис анонимный, а собранная информация помогает улучшать алгоритмы защиты от жуликов.
Важно: бот предоставляет только консультации. Если вы стали жертвой преступления, то необходимо обращаться в службу экстренных вызовов по номеру 112.
На Урале жители ежедневно сталкиваются со случаями мошенничества в интернете. Недавно обманщики продавали поддельные билеты на хоккейный матч The Magic Game в Екатеринбурге. В Челябинске — чуть не обокрали на 750 тысяч рублей семью пенсионеров, притворившись службой доставки цветов. Легкими мишенями становятся и дети, ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как один школьник перевёл мошенникам 275 тысяч рублей с маминой карты, а другой — 800 тысяч рублей.
