Доцент УрФУ приняла участие в конференции по магистратуре

Доцент УрФУ Юлия Бут, приняла участие в конференции, посвященной вопросам развития магистратуры в Казани. Данное мероприятие было организовано Благотворительным фондом В.Потанина в партнерстве с Национальным фондом подготовки кадров. Участниками форума традиционно стали победители Стипендиальной программы Владимира Потанина.

«Многие помнят период перехода на двухуровневую систему образования. Тогда в академическом сообществе велись дискуссии о целесообразности таких изменений. Сегодня стало понятно, что без двух уровней образования не обойтись. Магистратура стала востребована у абитуриентов – в частности, в Татарстане за последние два года прием на магистерские программы вырос более чем на 25%», – отметил Андрей Поминов, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан на открытии конференции.

Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина, рассказала о работе Фонда в области высшего образования и напомнила о ее базовом принципе – конкурсной основе. Она подчеркнула важную роль конкурсов – как для профессионалов и организаций, в которых они работают, так и для всей сферы.

В течение двух дней в параллельных секциях участники обсудили такие темы, как перспективы развития магистратуры, анализ качества и результативности магистерских программ, оценка их влияния на инновационное развитие отрасли и региона, архитектура магистерской программы,  развитие социального предпринимательства и социального проектирования в вузах и многие другие.

Всего на конференцию прибыло более 280 участников из 45 городов России – экспертов, преподавателей вузов, представителей государственных органов, бизнеса, общественных организаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: