Остановлена продажа грузовиков четырёх китайских марок в России

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Росстандарт ограничил реализацию автомобилей из-за ряда нарушений.

Запрет продажи в России грузовиков четырёх китайских марок связан с обнаружением существенных недостатков, которые создают угрозу жизни и здоровью водителей и пешеходов. Об этом сообщается на сайте Росстандарта.

Под запрет попали грузовые автомобили марок Sitrak (тип ZZHS), Dongfeng (типы DFH4180 и DFH5200B), Faw (типы CA4250 и JH6-B 8X4), Foton (типы BJ4189 и H5), а также шасси Foton типа M4L. Выявленные нарушения касаются, в частности, неэффективности тормозной системы, повышенного уровня шума, неудовлетворительной идентификации органов управления и неправильной установки устройств вызова экстренных служб.

Кроме того, в этих грузовиках обнаружены многочисленные документарные нарушения, в том числе отсутствие подтверждения устойчивости техники к электромагнитному излучению, неправильная установка и крепление ремней безопасности, недостаточная защита от несанкционированного использования и несоблюдение требований по выбросам.

Росстандарт уже уведомил представительства китайских компаний о приостановке продаж данных моделей и начале разработки программ по устранению выявленных дефектов. После получения и анализа этих программ ведомство примет решение об их согласовании, если они будут соответствовать всем установленным требованиям.

В апреле 2025 года на Урале был замечен растущий спрос к грузовым автомобилям китайской компании. С октября прошлого года он вырос почти в три раза, писало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: