Власти Краснотурьинска превысили полномочия в регулировании маломерных судов

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Транспортная прокуратура выявила нарушение и добилась приведения местного нормативного акта в соответствие с федеральным законодательством.

Власти Краснотурьинска замахнулись на полномочия федералов по регулированию использования маломерных судов и других водных технических средств. Нарушение выявила Серовская транспортная прокуратура в нормативных актах администрации. Об этом сообщили в Уральской транспортной прокуратуре информагентству «Уральский меридиан».

В ходе надзора за соблюдением законодательства была проверена законность постановления администрации муниципального округа Краснотурьинск «Об утверждении Правил использования водных объектов для рекреационных целей». В документе предусматривалось право администрации запрещать, приостанавливать или ограничивать использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств.

Однако такая норма была признана превышением полномочий, так как вопросы регулирования плавания на маломерных судах относятся к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а не органов местного самоуправления. В связи с этим транспортная прокуратура внесла протест на нормативный правовой акт администрации Краснотурьинска. Протест был рассмотрен и удовлетворён, в результате чего положения постановления были приведены в соответствие с требованиями федерального и регионального законодательства.

Недавно транспортная прокуратура выявила угрозу безопасности на водозаборных скважинах на железнодорожных станциях Свердловской области. Проверка показала нарушение санитарных требований и неограниченный доступ к объектам тепловодоснабжения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: