Во второй половине августа на территорию Свердловской области и Пермского края упадут обломки ступеней ракеты-носителя «Союз-2-1б», запущенной с космодрома Байконур. Об этом сообщили в администрации городского округа Карпинск, предупредив жителей о соблюдении мер безопасности. В городской администрации отметили, что при попадании в нижние слои атмосферы обломков ступеней ракеты будет слышен сильный грохот, а в воздухе появится свечение.
«В соответствии с письмом АО «ЦЭНКИ» «Уведомление о пуске с космодрома Байконур» 20.08.2025 запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2-1б» с космическим аппаратом «Бион-М» с космодрома Байконур, — говорится в сообщении городского информационного портала «Карпинск.Инфо», — Падение составных частей космического корабля планируется на территории Свердловской области и Пермского края».
В сообщении уточняется, что запуск ракеты-носителя планируется на 20 августа 20:13 по московскому времени.
В администрации МО Карпинск предупредили жителей, что с 18 августа 2025 года по 22 августа 2025 года запрещается находиться в районе возможного падения частей ступеней ракеты. Это территория, ограниченная 20 км севернее посёлка Кытлым; 17 км западнее посёлка Сосновка; 10-12 км северо-западнее посёлка Каквинские Печи; 4-5 км южнее границ заповедника «Денежкин Камень» и 2-3 км севернее Конжаковского горного массива).
В мэрии отметили, что падающие фрагменты представляют особенную опасность для людей, которые находятся внутри указанного района. Это могут быть охотники, рыбаки и туристы.
Масса ракеты-носителя «Союз-2» составляет 313 тонн, диаметр 10 метров, длина 51 метр. Топливо типа авиационного керосина — малотоксичное вещество, окислителем является жидкий кислород. Топливо при работе двигателей ступени расходуется практически полностью, и на землю падают лишь пустые обломки. В ступенях ракеты-носителя нет радиационно-опасных веществ.
ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что о падении обломков ракеты жителей Свердловской области предупреждали также в декабре прошлого года.
