Таможенники изъяли партию бижутерии в екатеринбургском Кольцово. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.
Две россиянки, прибывшие из Китая через Казахстан, пытались провезти 34 килограмма украшений без декларации. В багаже пассажирок обнаружено 6 тысяч разных изделий: украшения, поделочные камни, фигурки и заготовки для бижутерии. Женщины признались, что товар предназначался для продажи.
Партия признана коммерческой и направлена на экспертизу. В отношении нарушительниц возбуждены дела по статье о недекларировании товаров. Им грозит штраф в размере от 50% до 100% стоимости товара с его конфискацией, поясняют в ведомстве.
Недавно в Кольцово задержали партию тканей из Таджикистана. Таможенники напоминают: продукция для коммерческого назначения должна быть задекларирована и иметь документы, подтверждающих безопасность. Как сообщало ИА «Уральский меридиан», для информирования пассажиров в аэропорту установлены стенды с правилами провоза багажа, а также работает система аудиооповещения о порядке перемещения товаров через границу.
