Экс-начальник полиции Екатеринбурга не гнушался премиями подчинённых и взятками

Фото: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Полицейский собрал себе с подчинённых полмиллиона премии и взял взятку с виновного в преступлении, чтобы замять дело.

В Екатеринбурге экс‑начальник отдела полиции № 2 УМВД предстанет перед судом по делу о взятке и превышении полномочий. Прокуратура Кировского района утвердила обвинительное заключение в отношении обвиняемого. Об этом сообщили в областном надзорном ведомстве информагентству «Уральский меридиан».

По версии следствия, ночью 17 декабря 2024 года в дежурную часть отдела поступило сообщение о нанесении телесных повреждений директору базы отдыха «Золотые пески». Обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, организовал получение взятки через подчинённого‑посредника. 19 декабря 2024 года в своём служебном кабинете он получил 100 тысяч рублей за непринятие мер по сообщению о побоях. Проверка не была проведена, из материалов были удалены объяснения пострадавшего и медицинская справка о травмах. В итоге подчинёнными было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в декабре 2024 года обвиняемый распорядился собрать у сотрудников одноразовую премию якобы для перераспределения среди руководства отдела, которое имело дисциплинарные взыскания и не имело права на выплаты. От 15 подчинённых он получил и присвоил 457 тысяч рублей.

Мужчине предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредников в значительном размере) и п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности).  Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

В апреле 2025 года прокуратура направила в суд уголовное дело по факту покушения на убийство директора базы отдыха «Золотые пески». Одним из обвиняемых по этому делу проходит лицо, давшее взятку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: