В Свердловской области зафиксировано 28,3 тысячи укусов клещей

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 185 свердловчан.

В Свердловской области с начала эпидемического сезона зафиксировано 28,3 тысячи обращений по поводу присасывания клещей. Этот показатель на 5% превышает цифры аналогичного периода прошлого года, но остается на 10% ниже среднего многолетнего уровня. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

По данным ведомства, в медицинские учреждения области госпитализировано 185 пациентов с подозрением на клещевой вирусный энцефалит, из которых диагноз подтвержден у 53 человек. С подозрением на клещевой боррелиоз госпитализировано 334 человека, лабораторно подтверждено 185 случаев.

В лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и медицинских организациях проведено исследование 27,4 тысячи особей клещей. Результаты показали, что в 1,2% проб обнаружены возбудители клещевого энцефалита, в 42,6% — лайм-боррелиоза, в 3,2% — моноцитарного эрлихиоза, а в 1,2% — гранулоцитарного анаплазмоза.

Ранее сообщалось, что в рамках профилактических мероприятий в регионе проведено 182,6 тысяч вакцинаций и 352,5 тысяч ревакцинаций против клещевого энцефалита. Акарицидная обработка территорий выполнена в полном объеме. ИА «Уральский меридиан» писало, что санитарные врачи еще в марте предупреждали свердловчан об особенностях нынешнего клещевого сезона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: