Синоптик Алексей Пулин рассказал, когда наступит климатическая осень в Екатеринбурге и других городах Свердловской области. На севере региона она придёт раньше, а в уральской столице — 24 августа.
«В Свердловской области, согласно норме 1991-2020, климатическая осень начинается в августе, — написал метеоролог в своём ТГ-канале. — Сначала — на севере региона, для Ивделя это 11 августа. К третьей декаде месяца климатическая осень начинается уже на большей части региона: например, 20 августа для Туринска и Красноуфимска. В Екатеринбурге переход среднесуточной нормы через +15 приходится на 24 августа».
Алексей Пулин пояснил, что началом климатической осени считается день перехода среднесуточной климатической нормы температуры через отметку +15 градусов. То есть, пока климатическая норма действует, начало климатической осени всегда будет выпадать на один и тот же день.
По данным синоптика, в настоящее время температура воздуха по ночам понижается до температуры точки росы, поэтому ночью формируются приземные туманы. А днём развиваются конвективные явления, которые проявляются в формировании кучево-дождевой облачности, ливней и гроз.
ИА «Уральский меридиан» писало о тумане, который окутал Екатеринбург вчера утром.
