В Екатеринбурге Центральная городская клиническая больница №3 пополнила свой парк диагностического оборудования двумя новыми передвижными медицинскими комплексами — флюорографом и маммографом. Об этом сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.
«Новинки состоят из кабины и двух модульных кузовов-кабинетов: цифрового флюорографа на базе специального прицепа и рентгеномаммографического аппарата. Это современное оборудование отечественного производства, безопасное для пациентов. Мощность каждого кабинета достаточно высокая и рассчитана на 60 исследований в час», — говорится в сообщении пресс-службы.
Передвижные медицинские кабинеты будут выезжать на предприятия для проведения диспансеризации трудовых коллективов. С начала 2025 года медики ЦГКБ №3 провели масштабную работу по обследованию коллективов, осмотрев более 35 тысяч человек. В рамках проекта Министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие» были организованы медицинские осмотры и диспансеризация на 25 предприятиях Екатеринбурга.
В начале августа в пресс-службе регионального правительства сообщили, что для больниц Свердловской области закупили десять современных аппаратов для лечения ран отрицательным давлением. Как писало ИА «Уральский меридиан», новое оборудование отечественного производства поступило в областную клиническую больницу №1, Туринскую ЦРБ, а также городские больницы Алапаевска, Краснотурьинска и Первоуральска.
