По инициативе транспортного прокурора администрация Серова была оштрафована на крупную сумму за незаконное размещение пиломатериалов, отходов производства. Об этом сообщили в Уральской транспортной прокуратуре информагентству «Уральский меридиан».
Прокуратура провела проверку исполнения законодательства в области пожарной безопасности и обращения с отходами на территории, находящейся в собственности муниципалитета и прилегающей к инфраструктуре железнодорожного транспорта — в частности, возле железнодорожного моста через реку Каква на участке Свердловской железной дороги.
В ходе проверки было установлено фактическое несанкционированное складирование пиломатериалов, которое создало реальную угрозу возникновения и распространения пожаров, что является нарушением действующего законодательства. В связи с выявленными нарушениями администрация Серовского муниципального округа привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение требований пожарной безопасности. Сумма штрафа составила 310 тысяч рублей.
Данный случай подчеркивает важность контроля за порядком на муниципальных территориях и соблюдения норм пожаробезопасности, особенно вблизи объектов транспортной инфраструктуры. На днях Россельхознадзор выявил нарушения земельного законодательства в Алапаевском районе. Там было обнаружено размещение свалки твёрдых коммунальных отходов (ТКО) на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 8,56 га, принадлежащем одному из местных предприятий.
