Главный эпидемиолог Свердловской области резко осудил антипрививочников

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
По мнению специалиста, антипрививочники лишают своих детей важной защиты от инфекций.

Александр Харитонов, главный эпидемиолог регионального Минздрава, резко осудил родителей, отказывающихся от вакцинации детей. В эфире программы «Акцент» на ОТВ-Екатеринбург он назвал такой отказ нарушением прав ребёнка и серьёзным преступлением современности.

По мнению специалиста, родители-антипрививочники лишают своих детей важнейшей защиты от инфекционных заболеваний. Они не способны полностью изолировать ребёнка от возможного контакта с возбудителями болезней, что может привести к трагичным последствиям.

«Вакцина – это специфическое средство против инфекционных заболеваний, которое спасло мир», — сказал Харитонов.

В качестве примера главный эпидемиолог привёл пандемию дифтерии начала 90-х годов, которая стала следствием массового отказа от прививок в предшествующее десятилетие. Тогда значительное снижение коллективного иммунитета привело к серьёзной эпидемии и многочисленным жертвам.

В Свердловскую область поступило 685 тысяч доз вакцины против гриппа. Прививочные кабинеты уже открыты в более чем 90 больницах и поликлиниках области, сообщало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: