В Екатеринбурге в Академическом районе завершился судебный процесс по делу о конфликте между соседями, в ходе которого мужчина нанёс несколько ударов молотком напавшему на его семью агрессору. Об этом разбирательстве сообщила пресс-служба Свердловского областного суда информагентству «Уральский меридиан».
Инцидент произошёл в августе прошлого года в многоквартирном доме на улице Академика Парина. В полночь жильцов одной из квартир разбудили крики и ругань из соседней квартиры. Пытаясь прекратить шум, Анна (имя изменено) отправилась к шумной квартире, где проживала женщина с тремя детьми. Вместо хозяйки дверь открыл нетрезвый мужчина, который стал угрожать пришедшей недовольной соседке.
Анна вернулась домой, но дебошир последовал за ней и начал требовать расправы, угрожая и нанося удары кулаком по её двери. Когда её сын-подросток попытался проверить замок, дверь неожиданно открылась, и незваный гость ворвался внутрь.
Дебошир повалил мальчика на пол и начал избивать его. Родители попытались остановить нападавшего, но безуспешно. Тогда супруг Анны Юрий схватил молоток и несколько раз ударил нападавшего по голове и спине, чтобы прекратить нападение и защитить сына.
Полученные потерпевшим травмы были квалифицированы экспертами как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. По факту случившегося против Юрия возбудили уголовное дело по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
В ходе судебного заседания обвиняемый заявил, что его действия были оправданы необходимой обороной. Эту позицию также поддержала защита.
После изучения всех доказательств Академический районный суд Екатеринбурга признал Юрия невиновным и оправдал его, признав, что его действия не содержат состава преступления, так как имели целью защиту жизни и здоровья близких. Приговор суда пока не вступил в законную силу.
Сегодня стало известно, что в Екатеринбурге осуждён экс-полицейский за убийства, совершённые 25 лет назад. Бывший оперуполномоченный УВД Кировского района был участником преступной группы и причастен к серии убийств и других тяжких преступлений, совершённых в период с октября 1999 по ноябрь 2000 года.
