Детям мигрантов нужны курсы, а не тест на знание языка – Фарух Мирзоев

Фото: Ольга Юшкова © ИА «Уральский меридиан»
В Екатеринбурге меньше 30% детей-иностранцев успешно сдали вступительные тесты по русскому.

Фарух Мирзоев, возглавляющий Ассоциацию национально-культурных объединений Свердловской области, выступил с критикой некоторых подходов к интеграции детей мигрантов. По его мнению, вместо обязательного тестирования на знание русского языка необходимо организовать подготовительные курсы. Такое мнение он высказал в эфире ОТВ-Екатеринбург.

«Для того, чтобы люди интегрировались, с детства надо их обучать, а если ребенок здесь находится уже по факту? Если мы его оставляем на улице, он будет деградировать. Возможности, чтобы он потом по социальной лестнице продвигался, имел возможность получить образование и через свое образование учить своих родителей русскому языку – это нивелируется», – сказал глава ассоциации.

Особое внимание эксперт уделяет вопросу количества детей мигрантов в классах, утверждая, что их присутствие не снижает общую успеваемость. В подтверждение своих слов он привел примеры классов, где большинство учеников — иностранцы, но при этом они показывают высокие результаты и успешно поступают в вузы.

В этом году в российских школах ввели обязательное тестирование по русскому языку. В Екатеринбурге по результатам летних испытаний, только 26,5% детей мигрантов смогли успешно сдать тесты на знание русского языка, писало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: