Почти 2000 тонн нелегального мусора вывезли из Екатеринбурга с начала года

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Еще 125 тонн отходов и автомобильных шин собрали жители на субботниках.

За первые восемь месяцев 2025 года городские службы ликвидировали 583 нелегальные свалки. Общий объём вывезенного мусора составил 1898 тонн. Незаконные скопления отходов создавали и организации, и отдельные граждане. Об этом сообщил глава города Алексей Орлов в своём тг-канале.

«Эти «склады» коммунальных отходов не только наносят вред окружающей среде, но и представляют собой серьёзную угрозу здоровью человека. Они могут загрязнять почву, наземные и подземные воды, являясь при этом источником пожарной опасности», — написал градоначальник.

При обнаружении таких нарушений специалисты фиксируют их и выдают владельцам участков предписания об устранении. В случае отказа материалы передаются в суд.

Параллельно с ликвидацией свалок в городе проходят экологические акции. В ходе субботников собрано 80 тонн твёрдых отходов и 45 тонн старых автомобильных шин.

В мэрии неоднократно отмечали, что кроме очистки территорий, необходимо максимально жестко привлекать к ответственности людей, которые портят город. Там, где регулярно скапливаются отходы, предлагают ставить фотоловушки, фиксировать лица и транспорт, вываливающий мусор, писало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: