Прокуратура обнаружила дефект рельсов после схода вагона на перегоне СвЖД 

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Неисправность железнодорожного пути была выявлена на перегоне Сабик-Кузино.

Транспортная прокуратура Свердловского транспортного района провела проверку по факту схода одного вагона грузового поезда 3 июля 2025 года на перегоне Сабик–Кузино Свердловской железной дороги. О результатах проверки сообщили в Уральской транспортной прокуратуре информагентству «Уральский меридиан».

Было установлено, что причиной схода стал дефект железнодорожного пути, который не был своевременно выявлен и устранён работниками предприятия. В связи с этим транспортный прокурор направил представление начальнику Свердловской дирекции инфраструктуры. Также должностное лицо организации было привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ — за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, и ему назначен штраф.

После вмешательства надзорного органа железнодорожный путь был приведён в нормативное состояние. Это предотвратит возникновение подобных происшествий в будущем.

В начале года прокуратура установила причину другого случая схода вагона на Свердловской железной дороге. Грузовой вагон сошёл с рельс 15 ноября 2024 года на железнодорожных путях не общего пользования, примыкающих к станции Полуночное в Ивдельском городском округе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: