Богдановичский городской суд прекратил производство по резонансному уголовному делу в отношении Сергея Паукова — серийного убийцы из 90-х годов. Сроки давности препятствуют дальнейшему уголовному преследованию, но принудительное лечение сохраняется. Об этом сообщила пресс-служба Свердловского областного суда информагентству «Уральский меридиан».
В 1998 году на территории Богдановичского района произошло разбойное нападение на пожилую женщину, которую злоумышленник жёстко порезал ножом, похитил имущество и скрылся. Этот инцидент стал частью серии преступлений, совершённых Пауковым с 1997 по 1998 год в шести регионах России — Орловской, Свердловской, Владимирской, Тамбовской, Рязанской областях и Красноярском крае.
В общей сложности жертвами стали 13 человек, преимущественно пожилые женщины или лица в состоянии алкогольного опьянения. Личность преступника была установлена — им оказался ранее судимый житель Орловской области Пауков. В 2001 году по результатам экспертизы он был признан невменяемым и направлен на принудительное медицинское лечение в психиатрическую больницу.
В сентябре 2025 года его защитник и законный представитель обратились в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела на основании статьи 78 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности при истечении сроков давности. Поскольку с момента совершения особо тяжкого преступления прошло 27 лет, а установленный срок давности составляет 15 лет, суд удовлетворил ходатайство.
Тем не менее, вопрос о продолжении принудительного медицинского лечения Паукова будет рассмотрен отдельно специальной врачебной комиссией и судом. Решение о возможном освобождении будет зависеть от его текущего психического состояния и степени опасности для общества.
В июне 2025 года в Богдановиче нашли новую жертву российского маньяка. Криминалисты тщательно проанализировали материалы дела, изучили дактоплёнки со следами пальцев, изъятыми на месте происшествия, принадлежность которых ранее не была установлена. В рамках возобновлённого производства по уголовному делу было установлено, что отпечатки принадлежат Сергею Паукову.
