Более 3 тысяч пар поженились в уникальном Дворце бракосочетания Екатеринбурга

Фото: Ольга Юшкова © ИА «Уральский меридиан»
Дворец бракосочетания, расположенный в историческом здании бывшей усадьбы ротмистра Переяславцева отмечает годовщину со дня основания.

В Екатеринбурге за год более 3 тысяч пар поженились в уникальном Дворце бракосочетания, расположенном в историческом здании бывшей усадьбы ротмистра Переяславцева. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Дворец бракосочетания отмечает первую годовщину со дня основания. Отреставрированный особняк открыл свои двери 12 сентября 2024 года в рамках национального проекта «Семья».

«Здесь не только заключаются браки, но и проходят церемонии регистрации новорождённых, чествования юбиляров супружеской жизни и другие значимые мероприятия. Только за первый год работы во Дворце зарегистрировано свыше трёх тысяч браков и проведено более 80 семейных мероприятий. На сегодняшний день подано уже более 500 заявлений на регистрацию брака во Дворце в 2026 году», — прокомментировала событие заместитель начальника управления ЗАГС Свердловской области Наталья Храмова.

Проект создания Дворца бракосочетания в историческом здании стал возможен благодаря усилиям компании «Деловой дом на Архиерейской». Как писало ИА «Уральский меридиан», соглашение с компанией было подписано мэрией Екатеринбурга на ИННОПРОМ-2023. На презентации проекта мэр Алексей Орлов отметил, что в городе 14 тысяч браков заключают ежегодно, из них больше половины – в торжественной обстановке. В новом здании есть три зала для подобных торжеств, потому ещё больше молодоженов смогут сохранить в памяти этот торжественный момент, реализованный в восстановленных интерьерах.

Фёдор Переяславцев, который прославился своим служением в Конном лейб-гвардии и гусарских полках, сыграл значительную роль во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. После выхода в отставку он занялся бизнесом, став совладельцем золотых и платиновых приисков, и выбрал Екатеринбург своей новой родиной. В 1893 году, женившись, Фёдор приобрёл эту усадьбу, которая вскоре обрела роскошное убранство и фамильные вензеля, став символом статуса семьи.

С течением времени, в XX веке, усадьба претерпела изменения. При Фёдоре Пиновском к зданию был пристроен кирпичный корпус, объединяющий все части дома, что значительно изменило его внешний вид. В 1988 году во время капитального ремонта были внесены новые архитектурные элементы — был заложен арочный проезд и добавлены четыре окна на южном фасаде. В целом, с приходом советской власти усадьба утратила свой первоначальный статус жилого дома, уступив место отделению книготоргового общества «Культура», Институту машиноведения Уральского отделения Академии наук, а затем офисам различных коммерческих компаний. Со временем здание стало пустовать и терпеть разрушение, ожидая своей судьбы до 2021 года, когда за его восстановление взялась команда «Делового дома на Архиерейской».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: