Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Ло Шисюн заявил, что российским гражданам нужно оформить несколько документов для безвизовой поездки в Китай. Об этом на пресс-конференции в ТАСС-Урал сообщил генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн.
«Рекомендуем иметь с собой такие документы, как приглашение, авиабилеты и бронь проживания, которые соответствуют цели въезда в Китай», — сказал Ло Шисюн.
По его словам, с 15 сентября 2025 года по 14 сентября 2026 года въезд на территорию Китайской Народной Республики без оформления виз могут осуществлять владельцы загранпаспортов Российской Федерации, приезжающие для ведения бизнеса, путешествий, посещения родственников и друзей, обменных визитов, а также транзитного проезда в другие страны. Всем, кто соответствует перечисленным критериям, будет разрешено находиться в стране в течение 30 дней.
Тем, кто не соответствует вышеперечисленным условиям въезда, и тем, кто планирует остаться на срок более 30 дней, придётся оформлять визы. При въезде на территорию КНР россиянам могут отказать во въезде в Китай.
Ранее сообщалось, что уральцы могут столкнуться с отказом в шенгенских визах. Как писало ИА «Уральский меридиан», крупнейшие страны Европейского союза готовят существенное ужесточение визовой политики в отношении граждан России, включая жителей Уральского региона. Согласно дипломатическим источникам, соответствующие положения планируется включить в новый пакет санкционных мер против РФ.
