Более 150 тюменцев пострадали от укусов клещей

На 03 мая в медицинских организациях региона зарегистрировано 155 обращений граждан по поводу присасывания клещей, из них 36 – дети.

С начала сезона (с 26.03.2018 г.) случаи присасывания клещей зарегистрированы практически на всех административных территориях области. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано в Тюмени – 45, в Ишиме – 31, в Ялуторовском районе – 12.

«Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 97% пострадавших. Случаев заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом не зарегистрировано. Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора», – сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области.

На 03 мая вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 56 082 человека, из них 44 818 – лица, относящиеся к профессиональным группам риска, 11 264 – дети.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация.

Как уберечься от клещей:

  • Находясь на природе, каждый час проводите само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей на поверхности одежды, а также на открытых частях тела.
  • Одежда должна быть светлой, чтобы легко было заметить на ней клеща, с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью.
  • Должен быть одет головной убор, лучше капюшон.
  • Обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку.
  • Брюки должны быть заправлены в высокие сапоги.
  • Одежду и открытые участки кожи обработайте репеллентами, отпугивающими клещей.
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: