С сегодняшнего дня, 20 сентября, в Свердловской области введён нерестовый запрет на ловлю рыбы. Сроки запрета на рыбалку разные для разных водоёмов.
В озере Таватуй с 20 сентября до 20 ноября запрещено ловить Сигу. С 15 октября по 10 декабря в Нижне-Качканарском водохранилище нельзя ловить рипус. Во всех водоёмах региона с 20 октября до 15 ноября будет действовать запрет на ловлю хариуса. Любые виды рыб запрещены для вылова в зимовальных ямах с 1 ноября по 1 мая.
Круглый год действует запрет на вылов нескольких видов рыб, занесённых в Красную книгу Россию. Это нельма, стерлядь, хариус европейский, осетр сибирский, обыкновенный подкаменщик, таймень.
ИА «Уральский меридиан» писало, как рыбак из Каменска-Уральского поймал огромного леща.
