«А нам летать охота»: Россия просит снять санкции с авиаторов

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Россия призывает ослабить санкции для авиации из-за беспокойств о безопасности полетов.

Представители РФ обратились к руководителям авиационной отрасли, которые соберутся на трёхгодичной ассамблее Международной организации гражданской авиации (ИКАО), которая пройдет в Монреале, сообщает Reuters. Россия призывает ослабить санкции в отношении запасных частей и пролётов, называя ограничения «незаконными принудительными мерами», принятыми в ответ на военные действия РФ в Украине.

Согласно информации агентства, Россия обратилась с таким запросом на прошлой неделе — после того, как США сняли санкции с белорусской авиакомпании «Белавиа». В документах, представленных Ассамблее, РФ заявила, что санкции противоречат Конвенции о международной гражданской авиации и создают угрозу безопасности полетов, ограничивая доступ к оригинальным запчастям и сервисному обслуживанию воздушных судов.

Россия также пытается добиться избрания в руководящий совет ИКАО, состоящий из 36 государств — в 2022 году она не получила достаточно голосов для переизбрания после начала специальной военной операции на Украине. В своем заявлении российская сторона подчеркивает, что ограничения на использование воздушного пространства 37 стран, запреты на страхование и техобслуживание самолетов нарушают права граждан на свободное передвижение.

По оценкам экспертов, флот российских авиакомпаний, значительную часть которого составляют самолеты Airbus и Boeing, сталкивается с проблемами поддержания летной годности из-за санкционных ограничений. В качестве аргумента Москва указывает на потенциальные риски для глобальной авиационной безопасности, которые могут возникнуть в результате длительного ограничения доступа к регулярному техническому обслуживанию и современным запчастям.

В сообществе авиаторов не верят в успех инициативы хотя бы потому, что санкции вводила не ИКАО.

«ИКАО никак не влияет на политику западных наднациональных элит, но для проформы написать и получить в ответ что-то типа: «Ну так не летайте не этих самолётах, делайте свои» тоже полезно», – считают в профильном ТГ-канале FrequentFlyers.

ИА «Уральский меридиан» писало, что прямо в Кольцово борт, запланированный к вылету в Москву, столкнулся с поломкой, из-за которой повалил дым или пар. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Иван Потапов/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: