На склад временного хранения в Екатеринбурге привезли из-за границы партию цветов в количестве 125 тысяч 624 штуки. Из них 170 цветов оказались заражёнными цветочным трипсом. Уничтожению подлежат 100 срезов роз происхождением Колумбия и 70 срезов альстромерий, выращенных в Нидерландах.
Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Уральского управления Россельхознадзора, карантинный объект был обнаружен в цветах специалистами ведомства 23 сентября. Установлено наличие в цветах живых имаго карантинного вредителя — западного цветочного трипса.
Западный цветочный трипс очень опасен для растений и сельхозкультур. Зараженная партия из 170 цветов подлежит обязательной утилизации согласно установленным правилам карантинного законодательства РФ.
Ранее цветочный трипс, поступивший вместе с цветами в Свердловскую область, был обнаружен в срезах роз, выращенных в Нидерландах. Заражённые цветы также были уничтожены.
