Осуждённых из колоний Свердловской области обвинили в демонстрации экстремистской символики. Сотрудники колоний выявили в 2025 году десять таких случаев. В отношении одного из заключённых возбудили уголовное дело.
Как сообщило «КП-Екатеринбург» со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН России по Свердловской области, все заключённые, обвинённые в пропаганде экстремистской атрибутики, оштрафованы по ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами».
Один из заключённых, находясь в медсанчасти колонии ГУФСИН, демонстрировал татуировку в виде восьмиконечных звезд, выбитую у него на груди. Проведя проверку, специалисты установили, что данный рисунок схож с символами движения «АУЕ»*.
Ранее этого мужчину уже привлекали к административной ответственности, поэтому в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282.4 УК РФ «Неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций пропаганда, либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами». Мужчине грозит теперь до четырёх лет лишения свободы.
ИА «Уральский меридиан» ранее писало, как екатеринбуржец финансировал экстремистов, установив автоплатёж.
* АУЕ – движение, признанное экстремистским на территории России решением Верховного суда.
