В транспортную систему Екатеринбурга поступит крупная партия новых автобусов. Первые 14 машин уже прибыли на городские транспортные предприятия и начнут работу в начале октября. Об этом сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.
Обновление автопарка проходит в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании. До конца года уральская столица получит 150 новых транспортных средств: 20 вместительных автобусов большого класса (более 90 мест) и 130 машин среднего класса (по 70 мест).
Особую значимость проекту придаёт финансовая поддержка: благодаря льготным условиям лизинга регион сэкономит 685 миллионов рублей. Каждый автобус большого класса обойдётся на 6,3 миллиона рублей дешевле, а среднего класса — на 4,3 миллиона рублей.
Масштабное обновление общественного транспорта — часть транспортной реформы, запущенной главой Екатеринбурга Алексеем Орловым. В текущем году город уже пополнил свой парк 50 новыми троллейбусами, 15 современными трёхсекционными трамваями и 15 автобусами особо большого класса, писало ИА «Уральский меридиан».
