КАМАЗ фасоли с мышьяком, ехавший в Новосибирск, изъят в Зауралье

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора Курганской области, в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Петухово» (МАПП «Петухово») при проведении санитарно-карантинного контроля автомобиля (КАМАЗ 53213) перевозившего грузы из города Чимкент Республики Казахстан в Новосибирск Российской Федерации обнаружены 800 мест (21026 кг) гранулированного вещества черного цвета растительного происхождения без маркировки и информации, предусмотренной российским законодательством. В сопроводительных документах было указано, что перевозится фасоль-маш.

Сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, обнаруженная продукция и материалы досмотра были переданы на исследования и составление протокола об административном правонарушении в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Петуховском, Частоозерском, Макушинском районах. Как установлено в ходе лабораторных исследований, отобранное вещество не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по показателю «Мышьяк». Не соответствует продукция и положениям Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», так как не имеет маркировки, содержащей сведения о безопасности и качестве.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Петуховском, Частоозерском, Макушинском районах материалы об административном правонарушении в отношении гражданина, уроженца республики Казахстан, перевозившего продукцию, были переданы в Мировой суд Петуховского района для принятия решения. В пресс-службе надзорного ведомства ИА «Уральский меридиан» уточнили, что суд признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ – продажа, выпуск продукции без маркировки. В качестве наказания назначен штраф, с конфискацией продукции и ее уничтожением в установленном порядке.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: