Семён Спектор открыл «Солдатскую библиотеку» в свердловском госпитале

Фото: министерство здравоохранения Свердловской области
Новый культурный центр поможет ветеранам войн в реабилитации и духовной поддержке. 

В Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале для ветеранов войн торжественно открылась «Солдатская библиотека». Мероприятие прошло сегодня, 30 сентября 2025 года, в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года Защитника Отечества-2025. В открытии участвовал заслуженный врач и почётный начальник госпиталя Семён Исаакович Спектор, чьё имя неразрывно связано с развитием уральского здравоохранения, сообщили в минздраве региона.

И.о. начальника госпиталя Валентина Ямпольская подчеркнула важность проекта: «Для нас, врачей, важно лечить не только раны, но и душу. Книга — это особое лекарство, которое помогает обрести силы, найти утешение и новые смыслы. «Солдатская библиотека» — важнейшая часть реабилитационной программы, наш вклад в душевное спокойствие и возвращение к полноценной жизни тех, кто защищал наше будущее».

В фонде библиотеки уже насчитываются сотни изданий — от классической русской и зарубежной литературы до современных бестселлеров. Теперь ветераны, проходящие лечение в госпитале, получили доступ к широкому выбору книг, способствующих их духовной и психологической реабилитации.  В планах на будущее — организация клуба чтения, творческих встреч с писателями и публичных лекций, что позволит превратить библиотеку в настоящий культурный центр.

В этом году Свердловский госпиталь для ветеранов войн вошёл в тройку лучших на всероссийском конкурсе «Лучший госпиталь ветеранов войн». Из 56 заявок от участников со всех регионов страны члены жюри выбрали лучших, писало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: