26-летний водитель после ДТП встал на ноги благодаря врачам Екатеринбурга

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Команда травматологов и реаниматологов успешно провела комплекс операций, спасая молодого человека от смерти и инвалидности. 

После аварии на трассе под Екатеринбургом 26-летний водитель оказался в критическом состоянии, угрожающем жизни. Бригада Территориального центра медицины катастроф доставила пострадавшего в больницу всего через 20 минут после ДТП. Специалисты травматологической больницы №36 Екатеринбурга спасли пострадавшего, сообщили в минздраве региона.

Диагноз включал тяжёлую сочетанную травму — закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, двусторонний ушиб лёгких, пневмоторакс и множественные переломы. Мужчина находился в тяжёлом шоке. В течение первого «золотого» часа врачи провели комплекс экстренных реанимационных мероприятий: остановили кровотечение, купировали болевой синдром и стабилизировали переломы с помощью аппаратов наружной фиксации.

Через две недели угроза жизни миновала, и специалисты приступили к плановым операциям — заменили внешние фиксаторы на штифты с винтовой фиксацией, обеспечив надёжное сращивание костных отломков. Всего было выполнено 10 хирургических вмешательств, отметил заведующий отделением, к.м.н. Евгений Козлов.

Благодаря слаженной работе мультидисциплинарной команды пациент избежал инвалидности. За два месяца стационарного лечения он смог самостоятельно передвигаться при поддержке трости и сейчас проходит курс амбулаторной реабилитации под постоянным контролем врачей.

В Верхней Пышме медики спасли 49-летнего пациента, у которого внезапно остановилось сердце. Мужчина упал в коридоре приёмного покоя, куда пришёл из-за давящей боли в груди.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: