Великолепный баян: три концерта в Екатеринбурге

Уральский центр народного искусства имени Е.П. Родыгина
11-12 октября в столице Урала пройдет всероссийский фестиваль «Великолепный баян».

В Екатеринбурге 11-12 октября 2025 года пройдет всероссийский фестиваль «Великолепный баян». Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в Уральском центре народного искусства.

В этом году на фестивале выступят как молодые артисты, так и признанные мастера из Москвы, Нижнего Новгорода, Магнитогорска и Екатеринбурга. Среди участников — народный артист России Виктор Романько, чемпион мира по баянному искусству Олжас Нурланов и лауреат президентской премии Никита Власов.

Программа фестиваля включает три концерта, мастер-классы и творческие встречи. Прозвучат народные композиции и произведения мировой классики. Кульминацией гала-концерта станет исполнение «Карело-финской польки» Виктора Гридина в исполнении унисона баянов и Уральского государственного русского оркестра.

Фестиваль продолжает традиции, заложенные в 2024 году, когда праздник музыки объединил больше сотни тысяч зрителей онлайн и офлайн. Мероприятие состоится при поддержке министерства культуры Свердловской области.

Недавно Уральский государственный русский оркестр представил концертную программу «Серебряные струны России», посвященную Вере Городовской — первой женщине-гуслистке в оркестре имени Осипова и выдающемуся композитору XX века. В концерте примут участие московские исполнительницы Ольга Васильева и Елена Гришина, которые впервые выступили с уральским коллективом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: