В Екатеринбурге зафиксирован очередной случай масштабного мошенничества с участием пожилой горожанки. 84-летняя пенсионерка стала жертвой аферистов, представившихся сотрудниками военной прокуратуры, и лишилась сбережений в размере 1,2 миллиона рублей. Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в полиции, злоумышленник позвонил женщине и сообщил, что на ее имя оформлен кредит.
Мошенник убедил пенсионерку передать все имеющиеся сбережения. Женщина последовала инструкциям: села в такси и доехала до указанного адреса, где передала первую часть денег — 506 тысяч рублей — пожилой курьерше, которую, предположительно, также использовали «втемную». На следующий день она таким же образом отдала оставшиеся 695 тысяч рублей другому курьеру.
Осознание обмана пришло к пенсионерке только после визита в банк, где сотрудники финансовой организации и прибывшие полицейские разъяснили ей, что она стала жертвой мошеннической схемы. По факту хищения возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Этот случай произошел на фоне резкого роста дистанционных хищений денег у населения. На прошлой неделе в екатеринбургскую полицию поступили заявления о мошенничествах на общую сумму свыше 8 миллионов рублей.
В ответ правоохранительные органы провели масштабную профилактическую операцию с участием до 400 сотрудников полиции, которые проводили разъяснительные беседы с горожанами, особенно с пожилыми людьми.
ИА «Уральский меридиан» писало, что мошенники похитили у свердловчан 8 млн. Полиция призывает граждан быть бдительными и регулярно напоминать пожилым родственникам о распространенных схемах обмана. Подобные профилактические рейды будут продолжены в рамках борьбы с мошенническими действиями в отношении социально уязвимых категорий населения.
