В Свердловской области стартует масштабный конкурс для педагогов «Призвание – учить!» с общим призовым фондом 12 миллионов рублей. Соответствующее соглашение о проведении профессионального соревнования было подписано 6 октября губернатором Денисом Паслером и основателем благотворительного фонда «Эмпатия» Михаилом Шелковым.
Как отметил глава региона, в системе образования Свердловской области в настоящее время работает около 78 тысяч человек, из которых более 30 тысяч составляют учителя.
«Мы гордимся нашим сильным педагогическим сообществом и стремимся поддержать творческий потенциал учителей, воспитателей, наставников», – подчеркнул Денис Паслер.
Конкурс предусматривает 10 номинаций для индивидуального участия педагогов. Победители в каждой номинации получат единовременные выплаты: 300 тысяч рублей за первое место, 200 тысяч рублей за второе и 100 тысяч рублей за третье. Отдельная номинация «Мастерство и инновации в образовании» предназначена для образовательных учреждений, которые могут выиграть гранты на реализацию проектов: 3 миллиона рублей за первое место, 2 миллиона – за второе и 1 миллион – за третье.
Губернатор напомнил, что для педагогов региона ежегодно проводится 25 различных конкурсов с существенными призовыми фондами. Новое профессиональное соревнование станет дополнительным стимулом для развития педагогического мастерства и внедрения инновационных подходов в образовании. ИА «Уральский меридиан» писало, что свердловские учёные будут изучать индустриализацию: приглашают историков со всей страны.
