В ночь на 7 октября жители Екатеринбурга наблюдали суперлуние — первое в 2025 году. Погода в Свердловской области минувшей ночью была ясной, поэтому луна выглядела особенно яркой и крупной. Полную луну можно будет наблюдать и в ночь на 8 октября.
«Суперлуние продлится 2 суток (сегодня день первый), — говорится в сообщении официального ТГ-канала лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, опубликованном вчера, 6 октября. — Чтобы найти Луну, достаточно запомнить, где село Солнца, и искать её в противоположной стороне. Луна взойдет вскоре после заката и будет видна всю ночь».
Суперлуние происходит, когда полнолуние совпадает с перигеем (моментом наибольшего сближения Луны и Земли). В этом октябре видимый размер луны увеличится на 7 %, а яркость — на 13 % по сравнению с обычным.
ИА «Уральский меридиан» ранее писало, что термин «суперлуние», введённый астрологом Ричардом Нолле в 1980-х, обозначает полнолуние, когда луна кажется с Земли особенно большой и яркой, поскольку максимально приближена к Земле.
Нынешний октябрь будет богат на астрономические явления: кроме суперлуния, жители региона смогут наблюдать звездопады и кометы.
