В России проходит голосование за новый дизайн банкноты номиналом 500 рублей

Фото: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»
Оно проходит на сайте Центрального банка России и продлится до 14 октября.

В России стартовало онлайн-голосование, в рамках которого гражданам предстоит выбрать символы для новой банкноты номиналом 500 рублей. К участию приглашаются все желающие. Об этом напоминает издание Newslab.ru.

Участники должны выбрать по два символа: для лицевой стороны — из достопримечательностей Пятигорска, а для оборотной — из объектов культурного наследия регионов Северо-Кавказского федерального округа. В списке значатся известные памятники, исторические и современные здания. Все предложенные символы предварительно одобрены экспертами Консультативного совета по банкнотам.

Фото: скрин сайта cbr.ru

Художники Банка России и Гознака будут использовать наиболее популярные среди участников голосования символы для создания композиции новой банкноты. Дизайн включает изображения первого и второго плана, фоновые элементы и микрорисунки, которые будут размещены с учётом защитных свойств. Окончательный вариант дизайна утвердит Совет директоров Банка России.

Голосование проходит на официальном сайте Банка России и продлится до 14 октября.

Новая банкнота номиналом 500 рублей станет частью серии, которая уже включает обновлённые 100 и 5000 рублей. Дизайн пятитысячной купюры с видами Екатеринбурга, как рассказывало ИА «Уральский меридиан», был презентован накануне 300-летия города. В конце года Банк России также представит обновлённую купюру номиналом 1000 рублей. Все банкноты оформлены в рамках единой концепции: каждая символизирует один из федеральных округов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: