В Свердловской области за неделю с 6 по 12 октября 2025 года зарегистрировано 29 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что на 9% превышает средний многолетний уровень для региона. Половина всех случаев (14 тысяч) пришлась на Екатеринбург. При этом эпидемиологи отмечают снижение заболеваемости на 9% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
«В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией возбудителей ОРВИ в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и медицинских организаций за неделю обследовано 503 человека: доминирует риновирус. Также обнаружены вирусы парагриппа, COVID-19, аденовирусы и другие. Специалисты Управления Роспотребнадзора расценивают ситуацию как прогнозируемую и управляемую. В социальных, медицинских и образовательных учреждениях в соответствии с санитарным законодательством принимаются дополнительные меры по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ», – говорится в сообщении пресс-службы.
По информации на 7 октября, в Свердловской области было зарегистрировано 31,9 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что было на 14% ниже показателей предыдущей недели. Как писало ИА «Уральский меридиан», в Роспотребнадзоре сообщали, что эпидемиологическая обстановка соответствует средним многолетним значениям. Более половины всех заболевших (53,1%) – дети. Лабораторные исследования показывали, что среди циркулирующих респираторных вирусов преобладал риновирус. Также в структуре заболеваемости присутствовали вирусы парагриппа, COVID-19, аденовирусы и RS-вирусы.
