Суд обязал дроппера из Копейска вернуть уральской пенсионерке 500 тысяч рублей

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Прокуратура Каменска-Уральского вернула деньги, похищенные мошенниками.

Прокуратура Каменска-Уральского добилась возврата денежных средств пенсионерке, ставшей жертвой мошенников. По иску надзорного органа с дроппера — посредника, чей счет использовали для обналичивания, — взыскано свыше 500 тысяч рублей в пользу пострадавшей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В марте неизвестные, представившись сотрудниками сотового оператора, убедили женщину 1973 года рождения перевести более 500 тысяч рублей на указанный банковский счет. В результате этих действий пенсионерке был причинен значительный материальный ущерб. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье «Кража» (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ). В ходе расследования установлено, что получателем части похищенных средств стал 19-летний житель Копейска.

Прокуратура выявила факт неосновательного обогащения молодого человека и направила в суд заявление о взыскании с него полученных незаконным путем денег. Доказательств правомерности поступления средств на счет ответчика представлено не было.Копейский городской суд Челябинской области полностью удовлетворил исковые требования прокуратуры, постановив взыскать с дроппера всю сумму неосновательного обогащения. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Ранее в Лесном прокуратура добилась в суде взыскания 99,8 тысячи рублей с дроппера из Саратова в пользу местной пенсионерки, пострадавшей от действий мошенников. Как писало ИА «Уральский меридиан», неизвестные лица, представившись сотрудниками банка, обманом убедили пожилую женщину перевести 500 тысяч рублей на подставные счета. В ходе расследования уголовного дела установлено, что получателем части похищенных средств в сумме 99,8 тыс. рублей является житель Саратова, 1982 года рождения, который не предоставил доказательств законности получения денег.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной направила в суд заявление о взыскании с владельца счета суммы неосновательного обогащения в размере 99,8 тыс. рублей. На основании изложенных доводов и представленных по делу доказательств Ленинский районный суд Саратова удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании неосновательного обогащения с «дроппера».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: