Людмила Варакина: история учит - могут пострадать люди

Людмила Варакина: история учит – могут пострадать люди

Людмила Варакина, член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, учредитель и член регионального штаба ОНФ в Свердловской области о региональной информационной повестке:

Климат на Среднем Урале резко континентальный, поэтому погода даже в мае бывает непредсказуемой. Практически по всей России цветут или уже отцвели яблони, сирень и тюльпаны, а на Урале на этой неделе опять шел снег.

Особенно не повезло северу Свердловской области. В результате снежного урагана, сильного ветра и налипания снега на проводах шесть тысяч человек в Серове, Карпинске и ближайших населенных пунктах остались без электричества. Без света и холодной воды оказались не только жилые дома, но и школы, детские сады, и фельдшерско-акушерские пункты.

Погода подпортила и празднование Дня Победы в Екатеринбурге – парад и шествие «Бессмертного полка» проходили в ливень и ледяной ветер. Но не погода вызвала нарекания горожан, а многочисленные кордоны и заграждения. Чтобы разглядеть танки, ракетные установки, марширующих солдат, люди забирались на крыши зданий, т.к. подходы к проспекту Ленина, по которому традиционно проходит парад, оказались заблокированы за десятки метров.

В соцсетях и в региональных СМИ обсуждали, почему парад Победы в Екатеринбурге превратился в торжество для избранных, для военных и представителей региональной элиты, а не для горожан, однако ответа от официальных лиц так и не последовало.

За день до парада заместитель главы администрации Екатеринбурга Михаил Матвеев заявил на одной из радиостанций, что если горожанам не нравятся перекрытые из-за репетиций улицы, пусть они уезжают в другой город. Интересная позиция чиновника, который по слухам осенью, вместо Евгения Ройзмана, должен стать мэром столицы Среднего Урала.

Екатеринбуржцы готовы терпеть репетиции парада Победы, как регулярно терпят перекрытые из-за ремонта дороги, отсутствие горячей воды, коммунальные аварии, многочисленные неудобства, связанные то с подготовкой к отопительному сезону, то с подготовкой к мундиалю, то еще с чем-то. Горожане терпят, потому что надеются на новые дороги, тепло в домах с наступлением холодов, призрачные инвестиции из федерального центра и от возможных туристов и болельщиков Чемпионата мира по футболу, готовы терпеть неудобства и ради общего праздника.

Однако получается, что перекрывают улицы во время репетиций парадов и разрушают тяжелой техникой дорожное покрытие, только для того, чтобы «элита» могла смотреть парад Победы.

Так почему же всё-таки в День Победы праздничный парад не для всех? Возможно чиновники опасаются за жизнь и здоровье горожан? Боятся, что техника покалечит людей, как это произошло 25 лет назад в Нижнем Тагиле?

9 мая 1993 года во время парада Победы во втором по величине городе Свердловской области случилась трагедия, о которой горожане помнят до сих пор, но почему-то забыли журналисты.

После традиционного парада Победы и легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Тагильский рабочий» горожанам показали авиашоу. Три спортивных самолета Як-52 нижнетагильского авиаспортклуба над акваторией Тагильского пруда и Театральной площадью показывали фигуры высшего пилотажа. Руководитель тагильского авиаклуба Федор Бушма, нарушив все полетные правила, перенес выступления пилотов на Театральную площадь и снизил запланированную высоту полета с 200 метров до 100. Следствие показало, что фактически пилоты летали на высоте 40-60 метров.

 

Як-52 с бортовым номером 135 полетел над площадью и должен был пройти над центральной трибуной, выполняя «бочку». Самолет под управлением 32-летнего летчика Александра Данилова задел верхушки деревьев, потерял скорость и рухнул наземь. После удара о мостовую Як-52 врезался в толпу людей, наблюдавших за полетом, и по инерции «пропахал» 50 метров по асфальту, калеча, рубя, подминая под себя празднично одетых горожан и коляски с детьми. 19 жителей города погибли, десятки человек получили ранения. Смыть кровь с площади до конца так и не смогли, сверху положили
новый слой асфальта.

 

Транспортная прокуратура назвала причину аварии: нарушение полетного задания. Руководитель тагильского авиаклуба Федор Бушма признан виновным в совершении преступления по неосторожности и приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Спустя год на месте трагедии был установлен памятник, к которому горожане 9 мая приносят цветы.

Всё чаще и чаще в нашем регионе нарушаются правила техники безопасности, требования контрольно-надзорных ведомств, инструкции, гибнут люди. Вчера утром на шахте «Естюнинская» Высокогорского горно-обогатительного комбината погиб рабочий. По предварительным данным, трое работников предприятия закладывали взрывпакеты для проведения работ, один из них не поднялся на поверхность.

В Екатеринбурге в это же время на месте взорванной в марте телебашни прозвучал новый взрыв, возможно строители пытались избавиться от многочисленных свай, забитых в фундамент башни. Бетонные осколки полетели в сторону жилого дома, стоящего неподалеку. Пострадали припаркованные автомашины. Взрывная волна разбила стекла двух автомобилей, во дворе местные жители обнаружили многочисленные камни. По счастливой случайности в машинах и около них никого не было. Жильцы говорят, что в том самом месте, где больше всего осколков, обычно гуляют дети.

Пресс-служба УГМК на удивление согласилась, что неприятный инцидент – вина руководства АО «Ледовая арена» и «Р.В.С.» и они готовы возместить причиненный ущерб.

Странно, что многочисленные надзорные и контролирующие органы не отреагировали на это происшествие. Среди бела дня в городе звучат взрывы, летят камни, а если в результате следующего взрыва пострадают люди?

Использовано фото Галины Соколовой, oblgazeta.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: