УрФО: миллионы против мэра, запрет на шашлыки и тюменские псы

Подходят к концу выходные, а это значит, что у нас готов новый обзор блогосферы УрФО.  Если вы хотите всегда быть в курсе новостей, как местных, так и общемировых, то вам наверняка пригодятся наша рубрика. В течение последних четырех дней уральские блогеры доставляли только самые отборные продукты информационного рынка, лучшие из них – в нашем обзоре.

Как мы и обещали, сегодня мы расскажем, как блогеры провели один из самых главных российских праздников – День Победы. Екатеринбуржец voxpop_66 (Илья Будкевич) принял участие в шествии «Бессмертного полка», о чем и написал: «»Бессмертный полк» захватывает мир. Шествия колонн «Бессмертного полка» прошли в Китае, США, Израиле, Португалии, Чехии, Польши, Великобритании, и еще более чем в десяти странах мира. По предварительным оценкам в шествиях «Бессмертного полка» по всему миру приняло участие порядка 10 миллионов человек! В Екатеринбурге каждый год количество желающих пройтись по главной улице города с портретом предков, отдавших свою жизнь в той страшной войне, становится все больше и больше. В прошлом году на акцию пришло от 70 до 100 тысяч человек. В этом году, не смотря на проливной дождь, в колонне «Бессмертного полка» прошло по разным оценкам от 150 до 300 тысяч человек! Фактически каждый десятый житель Екатеринбурга вышел 9 мая на проспект Ленина с фотографией своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. «Бессмертный полк» в нашем понимании – это акция, которая как бы находится «над всем». Над политикой, над национальностями и партийной принадлежностью, над религией и над разными хотелками всевозможных чиновников, пытающихся время от времени прикрутить к народному движению свои «разнарядки», учет, отчетность и прочую чиновничью беллетристику. Именно поэтому в свердловском шествии «Бессмертного полка», как и в прошлый год, не было флагов и транспорантов политических партий и движений, не было табличек и униформы школ, техникумов и институтов, не было хоругвей (не смотря на то, что была чисто православная «коробка», которая формировалась у Храма на Крови). И очень верно год назад заметил Валерий Амиров: «…Мне кажется, что не пустить в ряды «Бессмертного полка» государство и политику – принципиально важно, ибо как только различные министерства и ведомства начнут сгонять в колонны бюджетников и иных зависимых граждан, вот эта удивительная общность разных людей закончится. И начнется туповатая обязаловка.» Колясочники были в первых рядах вместе с волонтерами. Это кстати первое участие колясочников в акции. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в сопровождении командующего ЦВО, шел с горожанами по проспекту Ленина с фотографией своего деда-разведчика Леонида Васильевича Куйвашева, который попал на фронт в первые же дни войны. Просто не хотел идти в первых рядах. Потому что в «Бессмертном полку» не может быть избранных. Моя семья – супруга, Егор, Полина и Федька тоже прошли в колонне, и уже на площади сфотографировались с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Федор мирно спал на плечах у мамы».

Житель Челябинска vlad1_74 поделился новостью, связанной с проведением «Бессмертного полка»: «Русские и большинство россиян являются наиболее агрессивной и злой нацией, заявила координатор Всероссийской гражданской инициативы «Бессмертный полк» в городе Пермь Анна Отмахова на своей странице в социальной сети Facebook. «Некоторое время назад стала все более четко понимать, что русские (и большинство россиян) — наиболее агрессивная и злая нация, склонная решать проблемы с позиции силы», — говорится в сообщении Отмаховой, датированном 30 сентября 2012 года. По словам активистки, русские ведут себя так, чтобы «долго не разговаривать и объяснять». «Это печально и больно осознавать, потому что сама являюсь представителем этой нации», — заключила Отмахова. Напомним, 9 мая 2018 года организаторы «Бессмертного полка» в Перми запретили участникам шествия нести в процессии Знамя Победы. По словам очевидцев, полицейские выводили из шествия людей, которые шли с развернутыми красными знаменами. Координатор всероссийской гражданской инициативы «Бессмертный полк» в Перми Анна Отмахова подтвердила запрет на пронос в этом году Знамени Победы и объяснила это тем, что в шествии «запрещены любые флаги и стяги, так как они закрывают портреты людей». Сам vlad1_74 так прокомментироал высказывание: «Интересные у неё рассуждения, а как она хотела врагов с земли русской изгонять? Говорить и убеждать их, что они не правильно поступают? Как Запад их всё-таки зомбировал, такие люди, как Отмахова, готовы хоть завтра сдаться врагам. Они думают, что их Запад примет с распростёртыми объятиями, продаст им свои новейшие технологии и будет радоваться нашему благополучию. По большому счёту,  всех либералов обработали в этом ключе, чтобы они внутри страны формировали пораженческую позицию. Больше, чем уверен, что сейчас Отмахова, видя, что Трамп стоит именно на позиции решения проблем силовыми методами, до сих пор не изменила своего мнения, потому что для них Запад – это символ веры, им хоть кол на голове чеши, всё едино». В итоге хотелось бы добавить, не лезьте к нам на нашу землю, не в открытой и не в неявной форме, в виде финансового порабощения, всё равно, в конечном счете, проиграете. Где-то может быть и лучше, что наш народ в общей массе не развратили потребительством, сейчас мы вполне осознаём, что это за напасть, на примере нашей обезумевшей в роскоши и гламуре элиты. Недовольство нарастает с каждым днём и правильно считает  Отмахова, что наш народ самый агрессивный и злой (только она забыла добавить существенную и важную деталь – к врагам)».

Житель Тюмени glebwiktorow (Глеб Викторов) поделился своими мыслями по поводу парада в своем городе: «По-моему, он был похуже, чем в 2017 из-за погоды, слишком ветрено и весна поздняя, даже зелени еще нет, а в прошлом году уже была. В 2016 я встретил 9 мая в Минске, а в 2015 в Тюмени был холодный дождь. Меня опять удивило, что были собачки, но не было котиков! Котов забыли! А ведь тюменские коты ловили мышей в музеях Ленинграда! Даже памятники им поставили в Тюмени на бульваре сибирских кошек».

Блогер zergulio (Сергей Колясников) из Екатеринбурга на днях посетовал на бездействие местных чиновников: «В Екатеринбурге чиновники отказались помочь ветеранам попасть на парад. Напомню, что год назад День Победы в Екатеринбурге омрачился скандалом. Чиновники забыли решить вопрос с транспортом для приглашенных на Парад Победы ветеранов. Многие годы система работа через районные Советы ветеранов, но что-то дало сбой. Вышло, что на парад людей пригласили, а уж как старики за 90 лет будут туда добираться – вопрос каждого из них. Тогда нам пришлось самим оперативно подсуетиться. Усилиями волонтеров общественного движения «Май», моих помощников, и просто неравнодушных людей, мы самостоятельно повезли ветеранов на Площадь 1905 года. Казалось бы, вмешалась общественность, депутаты, СМИ, и спустя год, это повториться никак не должно. Но… как на прошлой неделе писали СМИ: «Администрация Екатеринбурга… в очередной раз подтвердила, что не намерена организовывать транспорт для ветеранов-парадников». Ссылались на то, что пусть их привезут родственники. Довод о том, что у 31 участника парада нет родственников, которые могли бы помочь 9 мая организовать транспорт, чиновники так и не приняли. Ну и Бог им судья. Справимся сами! Убивает другое. Допустим, в прошлом году на своей машине я отвез двух ветеранов Кировского района. Фото с ними я публиковал, повторять не буду. Недавно мы узнали, что один из них – постоянный участник Парадов Победы Михаил Алексеевич Ершов, до нынешнего парада, к огромному сожалению, не дожил. Светлая ему память и очередной для всех нас пример того, насколько нужно ценить воинов-победителей! И не мелочиться на них, как это, к сожалению, произошло в вопросе доставки их на парад. По заветам Ройзмана, что называется».

Интересной новостью недавно поделился екатеринбуржец kirill_potapov (Кирилл Потапов): «Дай бог долгих лет жизни нашим старикам. Встречал и общался лично я с бабушкой, которой было 103 года. Сама бодренькая, веселая, общительная, молода душой. А есть в нашей стране долгожители, которым 128 лет! Выяснилось, что самый старый гражданин России сейчас живет в Чечне. Это женщина, и ей 128 лет. Бабушка родилась 1 июля 1889 года, пишет argumenti.ru. Получается, она появилась на свет еще при императоре Александре III. Всего, по данным пенсионного фонда, в России сегодня проживают 37 пенсионеров возрастом старше 110 лет. В основном они являются жителями Дагестана, Чечни, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. А пенсионеры старше 100 лет есть в Башкирии, Татарстане Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье».

Senior woman holding open a purse on her lap

Екатеринбурженка astori_18 рассказала об одной неутешительной новости, связанной с благосостоянием пенсионеров: «Расходы правительства на социальную политику могут резко упасть. Минфин сделал первый шаг на пути к пенсионной реформе. Ведомство предложило снизить затраты по разделу бюджета «Социальная политика» почти на 53 млрд. рублей. Из них 51,5 млрд. рублей — это сокращение расходов на пенсионное обеспечение. Следующим шагом станет повышение пенсионного возраста. Соответствующий законопроект, по словам премьера Дмитрия Медведева, будет внесен в Госдуму в самое ближайшее время. Таким образом, правительство собирается выполнить указ президента об ускорении роста ВВП в полтора раза. Помимо пенсионных расходов Минфин предлагает урезать в 2018 году затраты на социальное обеспечение на 6 млрд рублей. Ведомство также настаивает на сокращении господдержки инвалидов почти на 2,25 млрд рублей. Все это фактически означает, что правительство запустило маховик по реализации пенсионной реформы, споры о необходимости которой велись вплоть до последней инаугурации Путина».

В это же время zergulio рассказал о хитрой коррупционной схеме, осуществленной под носом у высшей власти: «Пермский арбитражный суд подтвердил, что бывшие руководители интернет-телевидения «Малина» Ольга Чебыкина и Екатерина Дегай должны заплатить свой долг в 20 миллионов рублей. В суде должницы пытались доказать, что они ничего никому не должны, так как боролись с Евгением Ройзманом, который сейчас занимает пост мэра Екатеринбурга. «Девушки предоставили в суд отзыв. В нем есть шесть страниц показаний экс-директора „Четвертого канала“ Алены Вугельман. Согласно этому документу, „Малина“ затевалась как сугубо политический проект против кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Госпожа Дегай полагала это достаточным основанием, чтобы не возвращать взятые по договорам займа миллионы. Но суд с ее позицией не согласился», — сообщил «URA.RU» кредитор «Малины» Платон Маматов. В объяснении Вугельман сказано, что канал создавался по инициативе первого заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области Алексея Багарякова. По его замыслу канал должен был постепенно наращивать аудиторию, не интересующуюся политикой, либо скептически относящуюся к решениям органов власти Свердловской области. Информировать зрителей о деятельности власти предполагалось в сугубо положительном ключе, такой была долгосрочная программа. В реальности канал должен был не допустить победы Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга. После того, как выборы состоялись, финансирование канала начало сокращаться, а потом и вовсе прекратилось. Сейчас Дегай пыталась доказать в суде, что канал создавался не для получения прибыли, а для политической борьбы — поэтому и отдавать долги не обязательно. Руководитель государственной телекомпании (4 канал принадлежит Свердловской области) открыто признается в передаче 20 миллионов бюджетных рублей коммерческому ООО «на борьбу». Без отдачи. После чего сама уходит работать к «борцам» (сиречь к отжатому баблу). Удобно. Реально удобно. Так можно миллиарды спокойно списать, на борьбу еще с чем-нибудь. Одному мне кажется, что все участники этой прекрасной сделки должны сидеть (в идеале) или как минимум рассказывать приставам про свое имущество?»

А astori_18 поведала о странном решении властей, которое напрямую коснется досуга граждан: «На время ЧМ-2018 по футболу в России запретят жарить шашлыки. С 14 июня по 15 июля в России вводится особый противопожарный режим. В это время в стране будет проходить чемпионат мира по футболу. Как стало известно, в регионах России на время проведения чемпионата мира по футболу – с 14 июня по 15 июля текущего года – объявят особый противопожарный режим, согласно документу за подписью главы МЧС Владимира Пучкова. Противопожарные меры, которые указаны в подписанном министром документе, предполагают запрет на разведение костров и сжигание травы. В тех же регионах, где будут сыграны матчи чемпионата, будет запрещено устраивать пикники с барбекю и традиционной для российского отдыха жаркой шашлыков на мангалах. Патрулировать местность для выявления нарушений запретительных мер выйдут лесные инспекторы, сотрудники МЧС и добровольцы. В это же время увеличат размер штрафов за несоблюдение противопожарных правил. Гражданам могут выписать штраф от двух до четырех с половиной тысяч рублей, для должностных лиц он составит от 15 до 30-40 тысяч, для юридических — от 200 до 400-500 тысяч».

Челябинец с ником vedmed1969 не так давно рассказал о плюсах и минусах своего города: «Всё-так люблю свою деревню и всегда сюда с удовольствием возвращаюсь, в каком бы ужасном чОрном цвете её не выставляли некоторые. Очень хорошо видно по Википедии – открываем статью про Че: «К концу 2010-х Челябинск имеет серьёзные экологические проблемы, в частности, почти ежедневное загрязнение воздуха, что является одной из причин оттока населения в другие регионы страны. Челябинск также испытывает серьёзные трудности в хозяйственной и экономической сферах, что проявляется в деградировавших дорожной сети и общественном транспорте, а также в отсутствии городского благоустройства и архитектуры.» Чуть ниже в той же статье табличка со статданными по населению полностью перечеркивает вышесказанное. Ну и вообще вся статья в духе – у нас всё плохо, мы все умрём, верните Мишу. Для сравнения открываем про Самару викистатью – тон такой: в целом имеются отдельные недостатки, застройщики – козлы, а так всё хорошо. Только количество населения с 1,2 млн в начале 1990-х упало почему-то. Щас опять какой-нибудь умник, не выезжающий из Че, обзовёт меня Латышевым – но повторю: у нас не особо выразительная архитектура и мало высоток, у нас ЧЭМК и Коркинский разрез, но экономическая ситуация нормальная (да, чистой экономики маловато – не хватает рабочих мест для перекладывателей бумажек и производителей смыслов), до сих пор неплохой общественный транспорт и самое дешёвое жильё в округе (и пусть риэлторы считают, что это плохо), широкие дороги, в том числе и в области. О природных ресурсах в виде гор и вод и хорошем транспортном положении не говорю. Да, проблем дофига – ну так они у всех городов страны, кроме одного, не решаются, и все эти саммиты-чемпионаты – только косметика. Поскольку у нас сейчас полный капитализм, и только в Москве городские проблемы решаются в полный рост в советском стиле – например, реновация и строительство метро в лучших советских традициях. Ну так то и столица – витрина советского капитализма А вот, например, в городе на Неве почему-то о реновации ни слова, хотя жилой фонд там точно не моложе. И с метро там тоже как-то всё вяло – так это Питер, город высшей категории, что уж о простых миллионниках говорить. Увы, времена пятилетних планов и планов вообще кончились – в столицах какой-то порядок, а у нас дикие маршрутки и застройка без школ и садиков».

И напоследок, житель Тюмени ayrat72 рассказал, как во время прогулки наблюдал интересную картину: «Охотником я никогда не был (фотоохота не в счет), поэтому крякву от чирка особо не отличу. Но этого экземпляра по массивному клюву узнаю точно. Если, конечно, удастся подойти поближе. Обычно подойти не удается, телеобъектив поможет в таких случаях. Снимки делал во время велопрогулки, без особой подготовки. На качество не претендовал, но разглядеть некоторое разнообразие населения болотца удалось. При обработке фото, правда. На месте, с высокой дамбы, все утки для меня были на одно лицо. А здесь, видите, вторая пара уточек на заднем плане другого вида. Кряквы, наверное. А может и чирки. А на переднем плане – широконоски. Обитающие в России экземпляры зимой кочуют в низовья Волги, на Черное и Азовское море. Некоторые добираются до Средиземного. Не правда ли, напоминает поведение россиянина-отпускника? Эти небольшие водоемы находятся на заливных лугах за парком имени Гагарина. Обилием и разнообразием птичьего населения эти места обязаны высокой насыпи, разделяющей оживленную улицу Мельникайте и эти луга, собственно. Когда-то по вершине насыпи проходила узкоколейка, потом сделали отличную велодорожку. Сейчас насыпь будет ликвидирована в связи с расширением проезжей части. Велодорожку, надеюсь, сделают. А птичье население явно сократится. Да и велодорожка будет уже не та. Будет на одном уровне с автодорогой, соответственно, ведущие здоровый образ жизни велосипедисты будут дышать выхлопными газами».

Приятного вам чтения – и больше поводов для смеха!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Валерия Куликова/ автор статьи

Grammar Nazi. Филолог, литератор, писатель, библиотекарь. Родилась и проживаю в в г. Ханты-Мансийске.В вечной погоне за чем-то новым. Смотрю на мир с долей сарказма.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: