Президент России Владимир Путин подписал указ, включающий большинство предложений от партии «Новые люди», направленный на ужесточение миграционной политики. Алексей Нечаев назвал это решение «концом мигрантскому беспределу».
Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе партии, основные нововведения включают цифровой контроль за въездом в Россию и ликвидацию мигрантских гетто. В рамках новой концепции вводится система «Мигрант ID», аналоги которой уже действуют в Москве и Московской области с 1 сентября. К 2026 году эта система охватит все регионы страны.
«Мигрант ID» не только переводит документы в электронный формат, но и отслеживает место работы, проживания и доходы мигрантов. За нарушения миграционного законодательства предусмотрена депортация. Родственники мигрантов, не работающие или не учащиеся, будут выселяться.
Алексей Нечаев подчеркнул, что страна нуждается в людях, которые трудятся, а не создают проблемы.
Также в указе прописаны меры против формирования районов с высокой концентрацией мигрантов. Партия «Новые люди» внесла в Госдуму законопроект, который позволяет регионам устанавливать допустимую долю иностранцев. При превышении этого уровня будет запрещено сдавать жильё мигрантам. Это направлено на обеспечение безопасности жителей районов, где формируются мигрантские гетто, известные высоким уровнем преступности.
«Это полностью совпадает с нашей концепцией: стране нужны люди, которые трудятся, а не те, кто занимается непонятно чем», — говорит Алексей Нечаев.
Он отметил, что это отвечает запросу миллионов людей на эффективную миграционную политику.
Агентство рассказывало, что по инициативе партии «Новые люди» Путин разрешил привлекать ветеранов СВО к борьбе с нелегальной миграцией.
