Школе в Екатеринбурге присвоили имя лётчика-испытателя Григория Бахчиванджи

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Бахчиванджи первым в СССР совершил полёт на самолёте «БИ-1» с жидкостным ракетным двигателем на аэродроме Кольцово.

В Екатеринбурге состоялась торжественная церемония присвоения школе №60 имени Героя Советского Союза Григория Бахчиванджи. Мероприятие прошло при участии почетных гостей, включая племянника легендарного летчика — композитора Игоря Слуцкого. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

«Без полета Бахчиванджи не было бы 12 апреля 1961 года. Его опыт помог создать ракету для Юрия Гагарина», — подчеркнул космонавт Александр Горбунов.

Глава районной администрации Игорь Костенко отметил символичность события — оно совпало с 80-летием Победы и Годом защитника Отечества.

Григорий Яковлевич Бахчиванджи (1908–1943) — лётчик-испытатель, Герой Советского Союза. Участвовал в обороне Москвы, совершил 65 боевых вылетов, сбил 5 вражеских самолётов. 15 мая 1942 года на аэродроме Кольцово он совершил первый в СССР полёт на самолёте с жидкостным ракетным двигателем. 27 марта 1943 года погиб при испытаниях. В память о нём в Екатеринбурге названы площадь перед аэропортом и улица в микрорайоне Кольцово, установлена стела с моделью самолёта БИ-1.

Особое внимание уделили школьному музею, где десятилетиями хранят память о летчике-герое. Его создательница Мария Шепель, руководившая школой почти 30 лет, получила благодарность за сохранение исторического наследия.

Ранее Центру патриотического воспитания в Екатеринбурге было присвоено имя военного лётчика и Героя России Игоря Родобольского, писало ИА «Уральский меридиан». За 28 лет своей службы в армейской авиации он участвовал в боевых действиях в Афганистане и Чечне, в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: