Над Уралом можно будет увидеть звездопад Леониды

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Леониды известны своей яркостью и являются одним из самых зрелищных ежегодных звездопадов.

Жителей Свердловской области ждет яркое астрономическое явление — в ночь с 17 на 18 ноября над регионом пройдет метеорный поток Леониды. По прогнозам астрономов, в небе можно будет наблюдать до 15 «падающих звезд» в час.

Звездопад возникает, когда частицы космической пыли из хвоста кометы Темпеля-Туттля попадают в атмосферу Земли и сгорают, оставляя яркие светящиеся следы.

Астрономы советуют для лучшего обзора выбрать место за городом, вдали от огней. Явление будет видно невооруженным глазом — достаточно просто смотреть на небо. Обещают, что пик активности метеорного потока придется на ночные и предрассветные часы.

Леониды известны своей яркостью и являются одним из самых зрелищных ежегодных звездопадов.

В октябре в Свердловской области тоже можно было увидеть звездопады. В небе промчались Дракониды и Ориониды, сообщало информагентство «Уральский меридиан». Ранее свердловчане могли полюбоваться на другое редкое и зрелищное явление — полярное сияние в виде красных лучей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: