МТС совместно с аналитиками RED Security провела исследование характера кибератак за третий квартал 2025 года в России и Уральском федеральном округе. По данным экспертов, злоумышленники переключили свое внимание с промышленных объектов на государственные учреждения и органы власти в различных регионах УрФО. Наибольшую активность интернет-преступники проявили в Свердловской области. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе оператора связи.
С июля по сентябрь 80% организаций, подвергшихся атакам в УрФО, находились в Екатеринбурге. Также значительное количество нападений было совершено на компании Челябинска (9%) и Кургана (7%).
В России с июля по сентябрь сервис RED Security Anti-DDoS выявил и заблокировал почти 50,5 тысяч DDoS-атак, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Исследование показало, что 22% всех DDoS-атак были направлены на региональные организации. На регион Урала пришлось 13% от всех инцидентов в регионах.
Если в начале года основными целями киберпреступников были промышленные предприятия, то в третьем квартале они переключились на государственные структуры. Самая мощная DDoS-атака в УрФО была направлена на государственную организацию и достигла скорости 83 Гбит/с, а самая продолжительная атака длилась 13,5 часов.
Директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров отметил, что DDoS-атаки все реже используются для вымогательства и все чаще для отвлечения внимания специалистов по информационной безопасности перед более сложными атаками на инфраструктуру. По прогнозам аналитиков, ущерб экономике России от действий киберпреступников в 2025 году может составить около 1,5 триллионов рублей.
Агентство рассказывало, что весной этого года свердловчан атаковали телефонные спамеры с предложением финансовых услуг. Эти звонки заняли первое место в рейтинге нежелательных вызовов, в то время как в прошлом году они были на пятой строчке. На втором месте по количеству нежелательных звонков оказались звонки с рекламой и опросами. На третьем месте — звонки от коллекторов. Звонки от потенциальных мошенников заняли шестое место в рейтинге, в то время как в прошлом году они были на пятой строчке.
