Экс-замдиректора свердловского УКСа предстанет перед судом за взятку

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Взяткодатель — бывший директор «СК Интег» — также пошёл под суд.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывшего первого заместителя директора ГКУ «Управление капитального строительства» Александра Мельникова и руководителя строительной организации «СК Интег» Олега Качусова. Оба фигуранта обвиняются в преступлениях, связанных со взяточничеством в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по версии следствия, с сентября 2024 по январь 2025 года чиновник Мельников получил от строителя денежные средства и имущество на общую сумму свыше 1,6 млн рублей. Взятка передавалась за общее покровительство при выполнении государственных контрактов, ускоренное освидетельствование работ и первоочередную проверку документации.

Также по версии следствия руководитель «СК Интег» Качусов передал директору МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства городского округа Верхняя Пышма» взятку в виде денег и автомобиля на сумму свыше 10,6 млн рублей. Взятка предназначалась за содействие в реализации муниципальных контрактов по реконструкции здания школы и детского сада.

«Уголовные дела будет рассматривать Октябрьский районный суд Екатеринбурга», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Также сегодня в Екатеринбурге стартовал суд над экс-министром энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем Смирновым. Как писало ИА «Уральский меридиан», экс-министр, его первый заместитель Игорь Чикризов и заместитель министра Андрей Кислицын обвиняются по статье «Получение через посредника взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». По версии следствия, взятка передавалась за общее покровительство при выполнении муниципальных контрактов в сфере проектирования объектов водоснабжения и водоотведения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: