Зауральские огнеборцы продолжают штрафовать поджигателей

В Курганской области интенсивно используется административная практика за нарушение законодательства в области пожарной безопасности.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода и действующем с 26 апреля на территории области особом противопожарном режиме, в поле зрения, прежде всего, случаи сжигания травы, разведение костров и другие работы с открытым огнем, которые на период действия данного режима категорически запрещены.

С начала пожароопасного периода органами государственного пожарного надзора за нарушения требований пожарной безопасности, связанные с выжиганием сухой травянистой растительности, мусора и отсутствие очистки территорий составлено более 80 протоколов об административных правонарушениях. Протоколы составлены в отношении граждан и должностных лиц. Вина 30 из них уже доказана. Все они, без исключения, заплатят штраф. Также вынесено более 100 определений о возбуждении дел об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении не установленных лиц. С начала пожароопасного сезона уже 253 правонарушения по сжиганию сухой травы и мусора. Это на 77 больше, чем в прошлом году.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, большая часть из оштрафованных, это дачники, любители пикников и шашлыков, также среди лиц, к которым применена административная практика, собственники земельных участков, своевременно не очистившие их от сухостоя и травянистой растительности.

Патрульно-контрольные группы ежедневно продолжают пресекать правонарушения и патрулировать территории. Мониторинг обстановки проводится круглосуточно, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов, дронов. Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», в Зауралье создано 36 групп мониторинга, численностью 157 человек.

 

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: