Губернатор утвердил поэтапное повышение тарифов на отопление в Екатеринбурге

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Новая методика расчета стоимости тепловой энергии позволит увеличить инвестиции в модернизацию системы теплоснабжения муниципалитета.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер подписал указ о поэтапном повышении цены за отопление для жителей Екатеринбурга. Документом предусмотрено ежегодное повышение цен с 2025 по 2029 год. Увеличение размера платы за тепло связано с переходом муниципалитета на новую модель оплаты услуг отопления.

«Новая методика расчета стоимости тепловой энергии, известная как «Альтернативная котельная», позволит увеличить инвестиции в модернизацию системы теплоснабжения Екатеринбурга со стороны Единой теплоснабжающей организации (ЕТО). Также будет усилен контроль качества теплоснабжения со стороны городских властей и потребителей», — сообщали ранее в администрации Екатеринбурга.

Для абонентов «Т Плюс», подключённых к тепловой сети (это большая часть жителей Екатеринбурга), повышение пройдёт следующим образом: в отопительный период 2025-2026 года цена за тепловую энергию составит 66,34% от предельного уровня цены, в отопительный период 2026-2027 года — 63,86%. В отопительный период 2027-2028 года цена увеличится до 88,93% от предельной максимальной цены. К зиме 2028-2029 года цена увеличится до 94,31%. К зиме 2029 года достигнет 100% от рыночной отметки за тепловую энергию.

Сообщалось, что новая схема обеспечит планомерную замену старых труб и оборудования, что значительно повысит надежность и качество теплоснабжения. Как писало ИА «Уральский меридиан», к 2028 году планируется увеличить объемы замены тепловых сетей до 100 километров в год. По предварительным оценкам, до 2035 года Группа «Т Плюс» вложит в развитие теплосетевого комплекса Екатеринбурга дополнительные 36,2 миллиарда рублей. Более половины этих средств будет направлено на модернизацию изношенной теплосетевой инфраструктуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: