«Наперекор»: История свердловского земского учителя Татьяны Климцевой вошла в фильм

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Учительница, переехавшая из Петербурга в Новоасбест по программе «Земский учитель», поделилась историей своей судьбы на большом экране.

16 ноября 2025 года в Екатеринбурге состоялась премьера полнометражного фильма «Наперекор». Картина рассказывает о двух молодых учительницах, которые, стремясь к счастью, кардинально меняют свои жизни. Одна уезжает из провинции в мегаполис, а другая – учитель русского языка и литературы Татьяна Климцева, наоборот, покидает шумную столицу, чтобы работать в сельской школе, рассказали о сюжете в министерстве образования Свердловской области.

Климцева переехала из Санкт-Петербурга в посёлок Новоасбест Горноуральского округа, приняв участие в федеральной программе «Земский учитель», которая направлена на привлечение педагогов в сельские и малые города. «Я выиграла в этой программе в двух регионах — Краснодарском крае и Свердловской области, — рассказывает Татьяна. — Решила остановиться на Среднем Урале, ведь здесь живут мои родители, и этот шанс, наверное, выпадет мне лишь раз в жизни. Как говорится: где родился, там и пригодился».

В течение фильма зрители переживали за судьбу героини — останется ли она работать в небольшом посёлке или вернётся в Петербург. После показа сама Татьяна сообщила зрителям, что третий год подряд она продолжает учить детей в новоасбестовской школе №6. За два года съёмок фильм изменил многое: у учительницы появился новый оборудованный кабинет с современной техникой. «Педагогика — это служение, — говорит она. — Я полюбила своих новых учеников и поддерживаю связь с прежними. В этом году стала классным руководителем коррекционного класса».

Программа «Земский учитель» за пять лет привлекла в Свердловскую область 219 педагогов, что значительно сократило дефицит квалифицированных учителей по важнейшим предметам — русскому и иностранным языкам, литературе, математике, химии, физике, биологии. Среди участников проекта — как опытные специалисты, так и молодые люди, только начинающие свою карьеру, отметила и.о. министра образования региона Светлана Тренихина.

Для привлеченных педагогов предусмотрены льготы: обеспечение муниципальным жильём на время контракта с оплатой только коммунальных услуг, компенсация аренды жилья — 5 тысяч рублей ежемесячно, возмещение затрат на проезд и единовременные выплаты — 50 тысяч рублей для молодых учителей и до миллиона рублей на приобретение собственного жилья. В 2025 году по программе «Земский учитель» в школы региона трудоустроились 10 специалистов.

В Свердловской области в 2026 году стартует новая программа «Земский тренер», писало ИА «Уральский меридиан». Власти региона поддержат тренеров, готовых переехать работать в сельские районы и малые города, раздав им «по миллиону».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: