Людмила Варакина: Праймериз «Единой России» превратился в грызню

Людмила Варакина, член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, учредитель и член регионального штаба ОНФ в Свердловской области о региональной информационной повестке:

Самым громким, топовым событием уходящей недели в Свердловской области стал скандал с проведением предварительного голосования по выборам в гордуму Екатеринбурга.

В понедельник в пресс-центре «Комсомольской правды» в Екатеринбурге участники праймериз заявили о нарушениях в организации предварительного голосования, а также потребовали расформировать оргкомитет, обвинив первого заместителя губернатора Владимира Тунгусова в лоббировании «своих» кандидатов. Якобы существует так называемый «список Тунгусова», в котором уже есть кандидаты в 18-ти одномандатных округах.

С недовольными участниками праймериз встретились представители центрального исполнительного комитета партии. После чего руководство партии «Единая Россия» выступило с заявлением, что по итогам проверки существенных нарушений в организации предварительного голосования по выборам в гордуму Екатеринбурга не найдено. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. По его словам, партия будет пристально следить за ситуацией в Екатеринбурге и в случае серьезных нарушений аннулирует результаты.

Внутрипартийные выборы в других странах существуют для отбора единого кандидата, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали друг у друга голоса на основных выборах.

В нашей стране праймериз партии «Единая Россия» можно назвать необязательной процедурой, этакими «потешными выборами». Счетные комиссии как при открытой, так и при закрытой модели, считают за «нужных» кандидатов в губернаторы, мэры (где еще остались прямые выборы глав муниципалитетов), депутаты всех уровней. А если по какой-либо случайности утвержденный кандидат занял не первое место или вообще не участвовал в праймериз, то ничего страшного в этом нет.

По крайней мере, так регулярно происходит в Свердловской области. На довыборах в Законодательное собрание региона в марте 2013 года депутатом от «Единой России» стал Сергей Семеновых, который вообще не участвовал в обязательной процедуре праймериз. В 2016 году победителем предварительного голосования в Государственную думу стала популярная актриса шоу «Уральских пельменей» Юлия Михалкова, которую по слухам тот же Тунгусов уговорил не участвовать в выборах. В Нижнем Тагиле победителем стал начальник местной полиции, однако и его попросили забыть о мандате депутата Госдумы.

Так может и не нужно это предварительное голосование? Если ФИО кандидатов известны заранее, зачем тратить время и деньги, зачем обманывать себя и других? Давайте скажем друг другу и избирателям, что праймериз – формальная процедура, которую используют лишь для того, чтобы агитировать вне выборной кампании. Да, да, единственная причина и цель праймериз – не игра в демократию, а способ раньше начать избирательную кампанию.

Сейчас в интернете появилось много рекламы: «Твой шанс попасть в политику! Работа в политике без блата!». Речь идет о новом партийном проекте «Политстартап», в котором смогут принять участие молодые кандидаты, чей возраст не превышает 35 лет. Насмотревшись на скандалы в ходе проведения праймериз, как это произошло в Екатеринбурге, молодые люди вряд ли заходят идти в политику. Грызня за место под солнцем среди кандидатов внутри самой партии отпугнет тех, кто поверил рекламе про политику без блата.

Использовано фото с сайта newstracker.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: