В Екатеринбурге ночью 16 ноября был установлен новый суточный температурный рекорд. Температура поднялась до +8 градусов, что превысило предыдущий максимум на 0,6 градуса. Этот рекорд держался с 1837 года, сообщили в Уральском гидрометцентре России.
Там уточнили, что на этой неделе над Уралом будут дуть сильные западные и юго-западные ветры. Температура будет колебаться, но в целом будет выше, чем обычно.
«Циклон, зародившийся над Альпами, за двое суток пересечёт Европу, переместится через Москву на Республику Коми. За это время успеет поднять на Урал массу тепла с юга, приблизится холодным фронтом днём 19 ноября к Уралу, после непродолжительных осадков (дождь со снегом, на севере Свердловской области снег), 20 ноября вновь немного подморозит», – говорится в сообщении Уральского гидрометцентра.
Потепление на этой неделе в Свердловской области прогнозирует также синоптик Алексей Пулин. Как писало ИА «Уральский меридиан», по его данным температура воздуха на протяжении всей недели выше климатической нормы. Пик потепления придётся на среду, но в целом продолжится чередование оттепелей и похолоданий.
