Голодные и злые. В Зауралье клещи покусали более 200 детей

По сообщению регионального управления Роспотребнадзора, жертвами паукообразных стали уже 728 человек, из них 239 ребятишек разного возраста. От укусов страдают и животные. На лабораторные исследования жителями области были предоставлены 172 клеща. Опасный вирус – энцефалит был обнаружен только у трех насекомых. Людей, заболевших опасным вирусом, к счастью, нет.

Клещей находят не только в лесах. Обычная прогулка по парку может «познакомить» с клещами. После посещения мест, вблизи кустарников и лесополосы, необходимо тщательно осматривать себя. Медики, напоминают, что самостоятельно удалять клеща, если он «присосался» опасно, лучше обратиться в больницу. В Кургане страховые компании предлагают оформить страховку от клещей. От укуса и последствий это, конечно, не спасет, но расходы на обследование, вакцинацию и лечение покроет. В разных страховых компаниях сумма страховки варьируется от 100 до 500 тысяч рублей. Сейчас специалисты активно обрабатывают парки, скверы и территории летних лагерей.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: