Делом гендиректора екатеринбургского «Гортранса» Сергея Нугаева займётся суд

Фото: Прокуратура Свердловской области
Руководитель обвиняется в получении крупной взятки.

Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против гендиректора ЕМУП «Гортранс» Сергея Нугаева. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, сообщили в областном надзорном ведомстве информагентству «Уральский меридиан».

По версии следствия, в августе 2024 года «Гортранс» заключил договор с коммерческой фирмой на техническое обслуживание транспортных средств сроком на три года. Однако муниципальное предприятие длительное время задерживало платежи, образовав долг свыше 17 миллионов рублей.

Во время личной встречи в январе 2025 года Нугаев предложил руководителю фирмы-контрагента снизить задолженность за вознаграждение – 160 тысяч рублей. Сумма отката была передана директору ЕМУП после поступления части долга 3,6 млн рублей на счёт коммерческого предприятия. Сам обвиняемый свою вину отрицает: ничего не брал.

Дело передано в Ленинский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения. Обвиняемому грозит лишение свободы до 12 лет. Руководитель контрагента освобождён от ответственности благодаря раскаянию и активному содействию следствию.

В Свердловской области завершился эксперимент, организованный региональным управлением Федеральной службы безопасности (ФСБ) совместно с интернет-изданием. Эксперимент ФСБ в соцсетях выявил свердловчан, склонных к преступлению за «лёгкие деньги».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: