УрФО: тюменский крышеснос, плачущий бельчонок и тёща-золото

УрФО: тюменский крышеснос, плачущий бельчонок и тёща-золото

Здравствуйте, любители провожать день в компании Блоговизора УрФО! Живые Журналы наших авторов как всегда с распростертыми объятиями ждут своих читателей, а мы предлагаем ознакомиться с наиболее важными постами, опубликованными за последние три дня.

Любопытной новостью, которая, как нам кажется, может быть связана с грядущей пенсионной реформой, поделилась екатеринбурженка astori_18: «Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал высказывание главы Минздрава Вероники Скворцовой о том, что в обозримом будущем периодом детства будет считаться возраст до 30 лет. Жириновский согласился с такой точкой зрения и предложил расширить рамки других возрастных групп. Так, возраст с 30 до 60 лет можно было бы считать молодостью, а до 90 лет — зрелостью, предположил политик. И только после 90 лет, по его мнению, должна наступать старость. Отмечу, что средняя продолжительность жизни в России сейчас официально около 72 лет. К 2030 году правительство рассчитывает довести этот показатель до 80 лет».

О новости, ставшей неожиданностью для многих блогеров, поведала рассказала екатеринбурженка otevalm (Людмила Отева): «Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил на заседании городской думы во вторник, что уходит в отставку. «Ни при каких обстоятельствах я в этом (внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра) принимать участие не буду, потому что это противоречит интересам Екатеринбурга, интересам жителей и является прямым обманом людей. Поэтому сегодняшнее заседание закрыто. И я объявляю вам, что я, не желая принимать участие, ухожу в отставку. Вам так спокойнее будет, так будет честнее», – заявил он. Вопроса о внесении изменений в устав в повестке заседания не было. Депутаты предлагали внести этот вопрос в повестку, но Ройзман отказался. Как сообщалось, депутаты Законодательного собрания Свердловской области 3 апреля в трех чтениях приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию. Ройзман заявил, что не намерен подписывать документ о внесении поправок в Устав города. В настоящее время мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы является Евгений Ройзман, победивший на выборах в сентябре 2013 года. Сити-менеджером является Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года. Вечером 2 апреля прошел митинг против отмены выборов мэра с участием порядка 1,7 тыс. человек. В 1999 году Ройзман основал фонд «Город без наркотиков», занимающийся борьбой с наркоторговлей и реабилитацией наркозависимых в Екатеринбурге. С декабря 2003 года по декабрь 2007 был депутатом Госдумы четвертого созыва, с сентября 2013 года стал мэром Екатеринбурга. Что ж, думаю без дела он не останется».

Своим негодованием по поводу повышения цен на бензин недавно поделился екатеринбуржец zheka_ural: «Что происходит с ценой на бензин!? Как-то в ЖЖ задумал фоткать раз в сезон бензин на одной и той же заправке. Так сказать динамику отследить, да внукам может любопытно будет. Сегодня вспомнил, вновь зафиксировал. Получается как-то так: в ноябре 2014 г. 34.55 руб (нефть 80$); в январе 2015 г. – 35.04 руб (нефть 50$); август 2015 г. – 36.23 (нефть 45$); на 2 года лишили прав – на 2 года выпал из флешмоба; февраль 2018 – 39.50 руб. (нефть 65$); май 2018 – 43.45 (нефть 80$)».

В последние дни zergulio (Сергей Колясников) из Екатеринбурга особо уделил внимание такому региону страны, как ХМАО. Не один пост он посвятил проблемам округа, например, не так давно блогер проследил связь между Украиной и ХМАО: «Хохло-Мансийским называют в шутку Ханты-Мансийский автономный округ Тюменской области местные жители. Есть еще и «Ямало-Донецкий» (Ямало-Ненецкий) округ. По неофициальным данным, в Сибири на нефтегазовом промысле работает больше двух миллионов украинцев (около 40 процентов всех нефтяников). И это 2009 год, сейчас цифры существенно выше. В ходе предварительной части заседания ЦИК России рассмотрела вопрос о якобы имевших место протестах в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа. По сведениям Избирательной комиссии ХМАО, в социальных сетях был распространен ролик с «фейковыми» нарушениями, а сама акция протеста заключалась в фотографировании на ступенях здания местной администрации в вечернее время и продлилась в общей сложности две минуты двадцать секунд. Движение «ХМАО за честные выборы» не представлено в сети Интернет и не ведет никакой деятельности. Таким образом, сообщения о протестной активности в районе не соответствуют действительности. К раскачке там традиционно уже подключили молодежь. Качать начали тему выборов. Ну это традиционно, в стиле «тут у вас за Путина много, мне мама сказала что у нее на работе за Путина никто не голосовал, значит у него не более 5% должно быть». Вы не поверите, но у них даже общественное движение есть оказывается, аж из трех человек. Активист движения «ХМАО — за честные выборы» Илья Симонов предполагает, что за организацией массовых фальсификаций в пользу повышения явки и процента Владимира Путина может стоять экс-глава Нефтеюганского района Владимир Семёнов, желающий выслужиться в собственном «княжестве» и удержать позиции серого кардинала города. По его словам, наблюдение непосредственно на избирательных участках не было организованно из-за страха местных жителей перед подконтрольными Семенову правоохранительными органами и радикальными методами усмирения несогласных, вплоть до силового физического воздействия. Пообщался с людьми, Владимир Семенов, как выяснилось, один из тех людей, что обеспечивает порядок. Там не Москва, сами понимаете, Генпрокурор до мэра дойти может за полминуты, в одном дворе живут. Другое дело, что вокруг этого двора миллионы мигрантов. И вот есть у меня серьезные опасения, что неспроста там Навальнята нарисовались».

Тем временем многие регионы наблюдали катастрофические последствия разбушевавшихся стихий: ураганные ветра, сопровождавшиеся осадками, принесли немало вреда гражданам. Жительница Тюмени ira_tmn на днях рассказала об увиденном в своем городе: «На собственной шкурке прощупали вчера тюменцы историю летающего домика Элли. Это страшно и ничуть не сказочно! Первую в этом году 25-градусную жару внезапно сменил ураган. Я как раз усыпляла дочь, когда началась заваруха. Вверх взмывало все, что ни попадя, не взирая на вес и размер. Забор во дворе стал крениться, будто не бетонными столбами, а зубочистками прокрыжен. Под кожу впивался вой ветра. Стихия, будто толкнула на колени, прижала к ногтю все людские постройки, поделки, ткнув носом в ничтожность и мизерность. И что нелепо- в эпоху гаджетов, забвенного величия не сразу в голову пришла вся ярость ситуации. Или мозги закисли, или инстинкты атрофировались – смотрю видео городских съёмок и диву даюсь. Вместо того, чтоб бежать укрываться кто-то продолжает дурковать, кто-то снимает видос, кто-то собирает барахло…Ау, люди, мы ж из мяса и костей!!! Вечером проездом видела уже акуратно собранные сорванные указатели с остановок, знаки дорожные, смятые рекламные щиты, разбросанные клочья баннеров, ветки потрёпанные и сломленные. Но самый треш – сегодня, когда написали про жертвы, обильно выставили фото содранных крыш и метко нарекли явление «тюменским крышесносносом» (ЧП Тюмень). Хроники минутного свирепого буйства ошеломляют и вводят в стопор. Неужели это могло случиться в нашей уютной спокойной Тюмени?!!! Берегите себя, друзья, а нам пожелайте, чтоб крышеснос в Тюмень не возвращался!!!»

Екатеринбуржец kirill_potapov (Кирилл Потапов) так же рассказал о стихии, разбушевавшейся в пригороде Екатеринбурга: «В воскресенье в Екатеринбурге и окрестностях бушевала стихия. Порывы ветра достигали 27 м/с. В интернете можно найти кучу фотографий последствий урагана. Но больше всего меня разочаровал вот этот кадр торгового центра в городе Арамиль (пригород Екатеринбурга). Да, снова пострадал Торговый центр. В данном случае – это не человеческий фактор, а природная стихия, но всё же невольно вспоминается тот злосчастный ТЦ в Кемерово. А точнее, как и из чего он был построен. И хорошо, что никто не пострадал в данном случае. Это еще один пример того, что ради выгоды можно поставить под сомнение безопасность людей. Что должно произойти еще, чтобы не повторять роковых ошибок?»

Житель Тюмени ayrat72  (Айрат Исмагилов) в эти дни напомнил всем о важности заботы об окружающей среде, приняв участие в Дне посадки леса: «В минувшую субботу, 19 мая 2018 года, тюменцы активно участвовали во всероссийской акции «День посадки леса». В лесу близ санатория «Сибирь» по Червишевскому тракту горожанами было посажено несколько тысяч сосенок. Подробности далее. Прибыв на место среди участников я встретил и коллег по Общественному Совету. Тюменская авиабаза в числе организаторов мероприятия и, что очень важно, в числе самых активных участников. Собравшихся приветствовал директор Департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов. Как положено, перед началом посадки профессиональный инструктаж. Главный инструмент – меч Колесова. Представляет из себя узкую толстую лопату. Одним движением формируется лунка для посадки саженца. Сам процесс из четырех операций: формируем лунку, садим саженец, втыкаем меч Колесова рядом с лункой и прижимаем саженец, плотно притаптываем. С таким количеством участников с задачей справились очень быстро. И закончили трудовой день вкуснейшей кашей. Нет ничего вкуснее полевой кухни в лесных условиях!»

В продолжение темы otevalm выступила в защиту красивейшей березовой рощи в Екатеринбурге, которая скоро будет срублена: «20 мая защитники Берёзовой рощи в Академическом районе Екатеринбурга развешивали кормушки для бельчат и скворечники для птиц. Помимо большого количества активистов и общественников, в этом весеннем действе участвовало немало детей, однако, с учетом обстоятельств, эта акция в ближайшее время может быть окрашена в трагические тона. «Теперь белочки не будут голодными и будут чаще приходить к нам играть», – говорили дети. Но ребята еще не знают, что они своими руками воздвигли здесь, возможно, последние домики для зверят и птиц. Роща под угрозой уничтожения: один из крупных городских застройщиков – корпорация «Атомстройкомплекс» уже готовит топоры и пилы, чтобы на месте рощи с домиками для бельчат и птиц появился лес бездушных зданий из стекла и бетона. Жители района и городские общественники делают для спасения деревьев все, что только могут: в различные контрольные и надзорные органы, а также в органы исполнительной власти отправлено более 9 000 подписей с требованием сохранить Березовую рощу. Не прекращаются публичные акции, традиционно вызывающие широкий общественный резонанс. Известно, что по результатам публичных слушаний, проведенных в 2013 году, часть территории рощи должен был занять университетский кампус с домами для преподавателей. Но получилось все еще хуже и циничнее. В связи «с отсутствием средств на строительство университетского городка», земля была передана АИЖК, продавшему участок Атомстройкомплексу по заведомо заниженной цене для коммерческой застройки. Коррупция налицо, и дело требует прокурорской проверки! Жители Академического района и экологические активисты требуют отмены всех сделок по участку в связи с проверкой и включения березовой рощи в особо охраняемую природную территорию. Чтобы этого добиться, нужна широкая огласка, делу которой я надеюсь помочь этим постом. 3 га из 28 уже варварски вырублено. На пороге публичные слушания, после которых коммерсанты получат право уничтожить рощу так же, как они уже уничтожили лес в микрорайоне ЖБИ. Для Атомстройкомплекса не является препятствием нарушение градостроительных норм и отсутствие необходимой инфраструктуры. Ранее компания неоднократно возводила здания прямо во дворах жилых домов, нарушая все нормы и правила. А потенциальным жильцам новостроек на месте рощи, если она будет уничтожена, я бы посоветовала не радоваться раньше времени: Атомстройкомплекс обвинялся в том, что он намеренно не сдавал уже достроенные корпуса, шантажируя городские власти и требуя за сдачу корпусов новые участки под строительство. Сейчас только деятельность активистов, желающих в год Волонтера сохранить воздух Екатеринбурга чистым, а условия жизни горожан приемлемыми, препятствует беспределу со стороны Атомстройкомплекса! Призываю всех подписчиков и коллег по блогерскому цеху поддержать ребят. Нажива и алчность не должны стать причиной того, что дети под визг безразличных бензопил будут со слезами на глазах шептать: «Прощай, бельчонок…» Не стоит ради прибыли забывать о слезинке ребенка, о которой писал классик русской литературы».

На природе в эти дни побывал и zergulio, открыв дачный сезон: «Три грядки картошки ударно засажены во время вылазки на дачный участок. Также на посадочных местах лук, чеснок, морковь, горох, редис, в теплице наливаются ненавистью к капитализму помидоры и перцы. Растут вкусные смородины, крыжовники, малина, клубника. Подготовлены площадки для высадки кабачков, огурцов, капусты. Западные элиты кусают локти, санкции опять ударят мимо. В бане попариться не получилось, из-за урагана где-то выбило подстанцию, идти в помывочную при свете лучины коллектив отказался. Но ничего, будут еще выходные».

И напоследок, kirill_potapov рассказал о необычайно теплом отношении к своей теще, которое заставляет умильнуться: «Люблю ездить к тёще в гости! И хорошо, что моя тёща живет на расстоянии, потому что она не видит наши конфликты с женой, не учит нас жизни, не навязывает своё воспитание нашим детям. Да и в случае чего, жене даже идти некуда! Не видимся месяцами с тещей и поэтому день встречи с ней жду с нетерпением! Не заставляет пахать в саду, не занимается нравоучениями – золото, а не тёща! А какие она стряпает пельмешки – ну просто бомба! Мы с тёщей по знаку зодиака оба близнецы и, наверное, поэтому нам легко в общении. Жила бы тёща рядом, могла бы время от времени заниматься внуками, что неоспоримо облегчило бы жизни молодым родителям. Но я всё же предпочту видеть тёщу в выходные, чем каждый день. Люблю ездить к тёще в гости! Всегда полон стол еды, выпивки и закуски! По утрам можно долго спать, ведь внуков тёща берёт на себя».

Приятного вам чтения – и теплых безоблачных дней!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: